Опубликовано: 140

Бывшие казахстанские генералы и офицеры требуют судебных реформ

Бывшие казахстанские генералы и офицеры требуют судебных реформ Фото - Артур Губайдулин

В Нур-Султане прошел митинг, организованный экс-офицерами вооруженных сил и силовых структур. Цель митинга - реформы в судебной системе.

О целях митинга корреспонденту Caravan.kz рассказал Айдар К: в прошлом начальник учебного центра десантно-штурмовых войск Министерства обороны РК.

- Каковы цели вашего митинга?

- Главной целью митинга является незамедлительное проведение реформы в правовой и судебной системе. Какая именно реформа, спросите вы? Вот смотрите, декларировано, что у нас трехзвенная судебная система: суд первой инстанции, суд второй инстанции и суд третьей инстанции – кассационная инстанция. Так вот люди в большинстве случаев не могут пробиться в кассационную инстанцию, так как их туда просто не пускают. По статистике из трех тысяч человек, ежегодно обращающихся в Верховный суд, там рассматривают заявления только трех процентов. Хотя Конституцией гарантировано. А сейчас дело обстоит так: судья единолично решает  – допускать к кассационной инстанции человека или нет. Пишут отписки, а люди годами ходят. Тем более в этом году еще одно новшество в законодательство ввели: если раньше председатель Верховного суда мог единолично вынести представление на рассмотрение в обязательном порядке кассационной жалобы в кассационной инстанции, то теперь эту норму изьяли! Теперь, если гражданин обращается в кассационную инстанцию, то он будет вызван, и в его присутствии уже не один судья, а сразу три судьи будут решать, допускать обращение этого гражданина в кассационную инстанцию или же нет. Это положение нас не устраивает.

В первую очередь митинг организовали мы – офицеры. Нас 217 генералов и офицеров высокого ранга – генерал-майоры, генерал-лейтенанты, полковники, подполковники. Нас осудили несправедливо. Что нас, офицеров-правоохранителей, объединяет? Наши все приговоры основаны на показаниях одного единственного лица, и они несправедливы. Я думаю, реформы нужны каждому гражданину Казахстана. Если что-нибудь с нами случается, мы всегда бежим в суд, а если суд несправедлив, тогда о чем говорить? Куда обращаться? Мы и до этого митинга много раз говорили обо всех этих проблемах. Казахстанские чиновники обманули девочку-инвалида и отказываются выполнять решения двух судов

- Как прошел митинг?

- Честно говоря, митинг прошел не так, как ожидалось. Народа пришло не так много, как нам бы хотелось. Тут сложилось несколько факторов - подвела погода и неудачное место проведения нашего митинга, которое нам выделили. Многие не приехали, хотя и обещали. Также были  некоторые органиизационные моменты технического характера. Мы планируем теперь провести митинги в регионах и в Алматы. Когда, точно пока сказать не могу, но намерение это твердое. Мы будем добиваться реформы столько, сколько потребуется, чтобы она была проведена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи