Опубликовано: 2700

Казахстанские чиновники обманули девочку-инвалида и отказываются выполнять решения двух судов

Казахстанские чиновники обманули девочку-инвалида и отказываются выполнять решения двух судов Фото - фото из открытых источников

Комитет труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан фактически отказывается платить просроченные за 11 месяцев платежи ребенку-инвалиду, несмотря на решение двух судов.

Корреспонденту медиа-портала Caravan.kz о вопиющей ситуации рассказала Акзия Утепбаева - мать девочки-инвалида.

- У меня ребенок - инвалид с рождения. В 2020 году в Комитете труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан в ноябре сняли моего ребенка с учета по инвалидности. А в октябре 2021 года я добилась через суд, чтоб инвалидность была восстановлена. Для этого понадобилось целых два суда – районный и областной! Однако денежное пособие, которое полагается моему ребенку за весь период, когда ей незаконно сняли инвалидность, не заплатили. И платить, судя по всему, не собираются, даже несмотря на решение двух судов.

- Какое заболевание  у вашей дочери?

- У моей дочери Айши, ей сейчас 11 лет, спинномозговая грыжа, ей трудно передвигаться и сидеть – отсутствует последняя крестцовая кость. Нейрохирурги сказали, что операцию делать опасно, ребенка может парализовать до конца жизни. По их словам, вероятность такого исхода при проведении операции - 50 процентов!

- Как так вышло, что девочку лишили инвалидности?

- Тогда в 2020 году на очередном освидетельствовании сотрудница комитета попросила меня подписать «вот эту вот бумажку». Она не объяснила, что это за документ. Я тогда подписала, и оказалось, что это было мое согласие на снятие инвалидности с дочери. Мне даже на тот момент не сказали, что инвалидность сообираются снимать с моей девочки! Я не глядя подписала, ну, как, государственное учреждение же не может обманывать, мы же доверяем, а вышло вот как, – негодует Акзия Утепбаева.

Как только я подписала, мне сразу сказали: «Все, сняли вас с учета – вы сами подписали». Обосновали еще тем, что девочка может сама передвигаться. Нечестно же так, получается?!  

В итоге, как я сказала ранее, я выиграла оба суда. Суд первой инстанции проходил в Талгаре и признал незаконными действия РГУ «Департамент комитета труда, социальной защиты населения РК по Алматинской области» о непризнании моей дочери инвалидом.

 Ниже приведен фрагмент резолютивной части решения суда первой инстанции.

«Решение именем Республики Казахстан от 15 апреля 2021 года

Талгарский районный суд Алматинской области в составе: председательствующего судьи Абдигулова Х.Б.,

руководствуясь статьями 223 – 227 ГПК, 

РЕШИЛ: (цитируем с сокращениями) –

"... Признать незаконными действия РГУ «Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Алматинской области» по вынесению Акта №1200364-2355 от 11 ноября 2020 года о непризнании инвалидом Турсын Айша Едилкызы 12.01.11 года рождения. 

Обязать РГУ «Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по Алматинской области» устранить в полном объеме допущенное нарушение».

Второй суд понадобился, потому что департамент Комитета труда и социальной защиты опротестовал в апелляционном порядке решение суда. Суд проходил в Талдыкоргане, постановление было вынесено судебной коллегией по гражданским делам Алматинского областного суда. Решение Талгарского суда оставили без изменений, апелляцию комитета – без удовлетворения.

Цитируем:

«Руководствуясь статьями 424, 425, 426, 431 ГПК РК, судебная коллегия

Постановила:

Решение Талгарского районного суда Алматинской области от 15 апреля 2021 года оставить без изменения. Апелляционную жалобу ответчика оставить без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу с момента его оглашения и может быть оспорено сторонами, их представителями, другими лицами, участвующимми в деле с соблюдением требований статей 435, 436 Гражданского процессуального кодекса в течение шести месяцев в кассационном порядке в Верховный суд Республики Казахстан с оплатой государственной пошлины в соответствии с налоговым законодательством» И подписи: Председательствующий Кененбаев С.С.

Судьи Хан Н.С., Темралиева А.С."

- А деньги теперь вам выплатят?

А вот деньги, которые они не выплачивали, пока моя дочь незаконно была лишена инвалидности, Комитет соцзащиты выплачивать не хочет. Из комитета на все мои жалобы приходят отписки. Между прочим, из Министерства социальной защиты также пришел ответ на мое обращение в Администрацию президента. Да, я даже обращалась в Администрацию президента. В этом ответе ссылаются на незаконное решение, которое было отменено судом, и платить за 11 месяцев отказываются. 

- Я не понимаю, почему так происходит, как я и моя дочь можем получить причитающиеся нам по всем законам выплаты? Куда мне теперь обращаться, раз мне не помогли в осуществленнии нам законнных выплат, я не знаю. Дочери нужно создавать нормальные условия, а для этого нужны средства, та сумма, которую нам не выплатили, очень бы нам помогла, – сказала в заключение Акзия Утепбаева.

Вопрос по-прежнему остается:  выплатят ли девочке-инвалиду деньги за 11 месяцев или нет?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи