Опубликовано: 80

Бывшего соперника Лукашенко приговорили к 17 годам колонии в Беларуси

Бывшего соперника Лукашенко приговорили к 17 годам колонии в Беларуси

Валерий Цепкало приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Фигурант признан виновным по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взятки в особо крупном размере в виде денежных средств и иных имущественных выгод для себя и своих близких. Также он признан виновным по ряду преступлений экстремистской направленности, сообщает БелТА.

По данным суда, являясь директором администрации Парка высоких технологий, он получил более 151 тысячи евро. Отмечается, что эти средства Цепкало получил за выбор определённого субъекта хозяйствования генподрядчиком по строительству объекта учреждения, которое он возглавлял, и заключение соответствующего договора. Деньги по его указанию были перечислены на счёт подконтрольной ему компании, расположенной на Кипре.

В 2020 году Валерий Цепкало планировал выдвигаться кандидатом в президенты Беларуси, однако Центризбирком РБ ему отказал. Позже он покинул страну с семьей, опасаясь ареста, и продолжил оппозиционную деятельность. Беларусь просила власти Латвии выдать Валерия Цепкало, однако страна отказала в экстрадиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи