На обсуждение депутатов в первом чтении вносится законопроект с сопутствующими поправками о частной детективной деятельности.
Во втором чтении мажилисменам предлагается рассмотреть законодательные поправки по вопросам усиления защиты права собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушение.
На обсуждение депутатов вносятся и законопроекты, предусматривающие ратификацию ряда документов. Это Договоры: Казахстана с Румынией и Болгарией о выдаче лиц, а также между Казахстаном и Румынией о передаче осужденных лиц.
Проект повестки содержит большой пакет новых законопроектов, по которым Палате предстоит определить сроки подготовки заключений профильными комитетами. В этом ряду проекты законодательных поправок в конституционные законы о судебной системе и статусе судей Республики Казахстан, а также по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства.
В числе поступивших в Мажилис документов и проекты законов о ратификации межправительственного казахстанско-российского Соглашения о передаче образовательных организаций города Байконур, Договора между Казахстаном и Болгарией о правовой помощи по уголовным делам, а также Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, сообщили в пресс-службе Мажилиса.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге