Опубликовано: 1800

Бюджеты госведомств Казахстана сократят на 700 миллиардов тенге

Бюджеты госведомств Казахстана сократят на 700 миллиардов тенге

Как отметил министр финансов РК, оптимизация не коснется социальных обязательств государства.

Турбулентность на мировых рынках и сокращение поступлений от экспорта казахстанской продукции вынуждает правительство страны идти на сокращение ряда бюджетных расходов, передает Kapital.kz.

Глава Министерства финансов РК Бахыт Султанов заявил, что бюджеты всех центральных исполнительных органов Казахстана будут оптимизированы на 700 миллиардов тенге.

«В новой бюджетной политике будут оптимизированы все программы. Также будут использоваться новые подходы в реализации проектов государственно-частного партнерства», - заявил Султанов, отметив, что оптимизация не коснется социальных обязательств государства.

«У нас нет никаких сомнений в том, что до конца года социальные обязательства бюджета будут выполнены. На сегодняшний день профинансировано 65-70 процентов государственных программ», - добавил министр.

Кроме того, Султанов напомнил, что в связи с изменением экономической политики правительства в 2016 году не планируется начало реализации новых проектов, финансируемых из государственного бюджета. «Бюджет готов к любым рыночным корректировкам курса тенге», - сказал Султанов.

Напомним, правительство РК и Нацбанк Казахстана 20 августа ввели режим свободно плавающего курса тенге. По итогам вечерней торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже курс доллара составил 225,53 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи