Опубликовано: 720

Бюджет Алматы увеличен до 542,4 млрд тенге

Бюджет Алматы увеличен до 542,4 млрд тенге Фото - из открытых источников

В Алматы в ходе очередной сессии маслихата VI созыва были приняты уточнения в бюджет города на 2017 год.

На развитие города Алматы выделены дополнительные средства за счет экономии и перевыполнения по налогам, передает ИА BNews.kz.

«В Алматы в ходе очередной сессии маслихата VI созыва были приняты уточнения в бюджет города на 2017 год. С учетом роста ВРП города на 2,6%, перевыполнения плана по доходам местного и республиканского бюджетов, а также экономии в 123 млрд тенге, сумма уточнения бюджета на текущий год составила 48,9 млрд тенге Акцент поправок сделан на критериях Программы развития Алматы-2020 и социальных нуждах горожан», – сообщили в пресс-службе акима г. Алматы.

За первый квартал объем инвестиций увеличился на 13%, ввод жилья – на 34%, розничная торговля – на 8,6%, промышленность – на 4,5%, строительство – на 1,6%, связь – на 1,3%. Обеспечен рост налоговых поступлений в республиканский бюджет на 4%, в местный на 6% больше, чем в прошлом году. В прошлом году перевыполнен план по доходам местного бюджета на 12,2 млрд тенге, республиканского бюджета на 102,6 млрд тенге. Вместе с тем бюджетные изъятия росли из года в год. Учитывая, что Алматы является крупнейшим мегаполисом страны и требует большего вложения инвестиций, в 2017 году бюджетные изъятия города снижены.

Так, в целях повышения пропускной способности улично-дорожной сети города и создания максимально комфортных условий для пассажиров  общественного транспорта на средний ремонт 95 км дорог будет выделено дополнительно 2,5 млрд тенге. На 2,4 млрд тенге будут построены новые дороги в мкр. «Алгабас» и «Акбулак» Алатауского района и мкр. «Калкаман» и «Алтын Алаш» Наурызбайского района.

На 11,5 млрд тенге будет приобретено 297 городских автобусов нового поколения с улучшенными эксплуатационными характеристиками. На благоустройство города направляется 19,7 млрд тенге. Будут благоустроены 472 дворовых территорий на общую сумму 7,7 млрд тенге. На социальную сферу планируется дополнительно выделить 2,6 млрд тенге. В рамках поддержки социально уязвимых слоев населения планируется выделить 1,8 млрд тенге. На сферу обеспечения безопасности планируется направить 2,5 млрд тенге.

В Алматы в конце следующего года будет открыт Региональный хаб ООН, где соберутся 19 агентств и представительств международной организации. В связи с этим на разработку ПСД в текущем году будет выделено 50 млн тенге.

Сбалансированное развитие всех районов города является одним из приоритетов Программы развития «Алматы-2020». Таким образом, с учетом уточнения бюджет города на 2017 составил 542,4 млрд тенге, при этом бюджет развития увеличился по сравнению с прошлым годом на 21 млрд тенге и составил 163 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи