Опубликовано: 4000

Был ли Казахстан колонией СССР — резкое мнение политолога

Был ли Казахстан колонией СССР — резкое мнение политолога Фото - kunayev.kz

"Как выявить безграмотного идиота в рассуждениях на тему Казахстана в составе СССР" - рассуждает отечественный политолог.

"Когда человек говорит, что Казахстан был колонией СССР — это сразу выявляет в нем безграмотного идиота, и это очень легко доказать", - пишет политолог Марат Шибутов в своем Telegram-канале, передает Caravan.kz

Вот какие тезисы приводит эксперт в качестве своих аргументов:

«Первое. СССР был принципиально антиколониальным политическим образованием, в котором еще в 20-е годы было все, что двигают левые либералы в США сейчас. Причем это общемировое мнение — почитайте хотя бы Терри Мартина «Империя «положительной деятельности». Нации и национализм в СССР, 1923–1939».

Второе. Основное отличие колоний от метрополии — это неравное политическое отношение. Представитель колоний не мог рулить в метрополии — представьте, что канцлером Германии был бы гереро из Намибии. Не может такого быть. Поэтому председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР Жумабай Шаяхметов и член Полибюро Динмухамед Кунаев - живые свидетели отсутствия колониализма в СССР».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи