Буш на страже свободы, или “Фотошоп” рулит! - Караван
  • $ 508.3
  • 592.17
-1 °C
Алматы
2025 Год
9 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Буш на страже свободы, или “Фотошоп” рулит!

Буш на страже свободы, или “Фотошоп” рулит!

Группа молодых алматинских дизайнеров MIRABILIS ратует за свободу. Работы на эту вечно актуальную тему они развесили в помещении театра ARTиШОК.

  • 24 Октября 2008
  • 1218
Фото - Caravan.kz

Креативная молодежь от 20 до 25 лет, не желая работать только на заказ в своих агентствах или “в стол”, решила явить миру собственное творчество. Восемь дизайнеров собрались под вывеской MIRABILIS и устроили групповую выставку на одну предложенную тему “Просто свобода!”. Несколько десятков работ, выполненных как в традиционной художественной технике, так и с использованием компьютерных графических редакторов – так называемый Digital Art (“цифровое искусство”). Последний жанр заметно преобладал, видимо, потому, что дизайнерам сподручней пользоваться именно компьютером.

Элина Алтынбекова, инициатор проекта, так объясняет называние группы: “Мирабилис – это растение, которое цветет ночью. Каждый его цветок может быть разной окраски. Так и все мы, дизайнеры, которые состоят в группе, очень разные”. Тем не менее визуализация “свободной” темы выставки в исполнении начинающих авторов в целом была довольно предсказуема. Цепи, крылья, полеты, в том числе и из окна, и, конечно, Че Гевара, причем в спортивном костюме. Многие работы сопровождались высказываниями известных людей – Конфуция, Августина Блаженного, Чака Паланика и даже Джорджа Буша – по заявленной теме. Однако в целом уровень представленных творений был невысок.

В сфере демонстрации дизайнерских достижений MIRABILIS отнюдь не первооткрыватели. Многим из пришедших на этот вернисаж, скорее всего, неведомы громкие проекты известной в 1980-х алматинской группировки “ВИВАТ”. Но безусловный плюс мероприятия в том, что местная арт-молодежь старается заявлять о себе. Ведь по всему миру дизайн как искусство давно застолбил место в самых престижных музеях и галереях.

Артем КРЫЛОВ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Сразу 7 казахстанцев выйдет на ринг в 5-й день ЧМ по боксу от IBA

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане с утра произошло около 100 ДТП: полиция обращается к водителям

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта