Опубликовано: 900

Бумажные медицинские карты в Казахстане исчезнут к 2019 году

Бумажные медицинские карты в Казахстане исчезнут к 2019 году

В Казахстане планируют отменить ведение бумажных записей в сфере здравоохранения с января 2019 года.

В рамках госпрограммы «Информационный Казахстан-2020» в стране происходит активная работа по внедрению медицинских информационных технологий, сообщил генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения Олжас Абишев, передает телеканал «24.kz».

Цифровизация системы здравоохранения позволит проводить мониторинг населения на расстоянии, лучше распространять информацию среди пациентов, а также улучшить доступ к медико-санитарной помощи, особенно в отдаленных районах, отметил Абишев. Также руководитель центра в деталях рассказал о проекте по внедрению платформы интероперабельности, ключевым компонентом которой является электронный паспорт здоровья.

- На данный момент проводится несколько проектов, в том числе внедрение платформы интероперабельности. Она позволит, во-первых, объединить 22 информационные системы в единое информационное поле. Во-вторых, позволит сформировать электронный паспорт здоровья на основе индивидуального идентификационного номера для того, чтобы наше граждане при обращении в медучреждения могли, не нося с собой кучу бумаг, получать все данные касательно полученных медуслуг и все предыдущие данные для оказания эффективной медицинской помощи, ― сообщил гендиректор Республиканского центра электронного здравоохранения Олжас Абишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи