Бульдозеры прочь от Ботанического сада! - Караван
  • $ 494.28
  • 587.06
-5 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бульдозеры прочь от Ботанического сада!

Бульдозеры прочь от Ботанического сада!

Текущей весной представители нескольких строительных компаний, уже в который раз, обратили свои взоры в сторону Ботанического сада Алматы.

  • 10 Мая 2007
  • 1920
Фото - Caravan.kz

Этот небольшой зеленый островок в верхней части города — последний форпост его гибнущей экосистемы, на протяжении последних лет вызывает у застройщиков беспокойство и нездоровый зуд.
Чего только не предполагалось здесь соорудить: и элитный коттеджный городок, и развлекательный центр, и жилой комплекс. А в прошлом году, коллективный разум городского акимата посетила совсем бредовая идея — проложить через ботанический сад … автомагистрали.
По замыслу прожектеров, новые развязки должны были разгрузить улицу Тимирязева и связать ее с проспектом Аль-Фараби. И одновременно, в буквальном смысле, зарыть в землю труд нескольких поколений ученых — ботаников и погубить тысячи редких кустарников и деревьев.
Мы связались с директором ботанического сада, официальное название которого Дочернее Государственное Предприятие «Институт Ботаники и Фитоинтродукции» Центра Ботанических Исследований министерства образования и науки, доктором биологических наук, профессором Гульбаршин Бижановой и попросили ее прокомментировать сложившуюся ситуацию.
По ее словам, в прошлом году через ботанический сад действительно хотели проложить дороги. Но после того, как его руководство обратилось с официальным письмом в Алматинский акимат, отцы города решили оставить ботанический сад в покое.
Дело в том, что согласно Постановлению Правительства страны № 1074 от 10 ноября 2006 года, ботанический сад внесен в перечень особо охраняемых государственных объектов.
Поэтому, никакого строительства на его территории производиться не должно. Однако, горький опыт свидетельствует о том, что не должно — вовсе не означает, что и на самом деле не будет.
Так, рядом с ботаническим садом, на территории бывшего ВДНХ, ныне КЦДС Атакент, жертвами строительной лихорадки стали около тысячи деревьев и кустарников. Между прочим, верхняя часть ВДНХ, всегда являлась одним из самых озелененных и живописных мест южной столицы. Всего несколько лет назад там росли яблони и орехи, клены и березы. А сейчас на месте огромного яблоневого сада красуются стройные ряды элитных многоквартирных домов и особняков. Для того, чтобы возвести это жилье, строительные компании безжалостно выкорчевали растительность на площади более 10 гектаров!
Любопытно, кто именно из руководства городского акимата Алматы дал добро на уничтожение этих деревьев?
Совсем недавно аким Алматы Тасмагамбетов заявил, что южная столица может вместить около 1 млн. 800 тысяч граждан!
Но ведь наш город изначально был рассчитан всего на 400 тысяч жителей. А, если так будет продолжаться и дальше, то горожане лишатся последней надежды на глоток свежего воздуха.
Застройщики предпочитают возводить жилье в верхней части города, где воздух чище и, следовательно, стоимость возводимого жилья выше. Между тем, количество насаждений в городе ограничено, а строительные компании и не думают возмещать ущерб, который они наносят природе.
Даже если вместо одного взрослого дерева, высадить десяток саженцев, еще неизвестно, приживутся ли они. А если выживут хотя бы 3 из 10, то ждать пока они превратятся во взрослые деревья с полноценной кроной, способной очищать воздух Алматы, придется пару десятилетий.
К тому же, саженцы высаживают совсем не там, где идет выкорчевка. Например, на Атакенте, возле коттеджей, строители ни одного саженца не посадили!
Чтобы наш город не стал мрачными, отравленными выхлопными газами сотен тысяч автомобилей, бетонными джунглями, следует немедленно прекратить здесь всякое уничтожение растений и обуздать строительный бум.
Мы попытались получить комментарии в городском акимате Алматы, но вразумительного ответа так и не дождались…

Фото с сайта www.liter.kz

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны наказал пассажира за мат в автобусе

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы