Опубликовано: 200

Булат Бакауов вновь не смог настоять на условно-досрочном освобождении

Булат Бакауов вновь не смог настоять на условно-досрочном освобождении Фото - Tengrinews

По мнению суда, экс-аким Павлодарской области исправился недостаточно.

Сегодня, 2 марта, апелляционная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда не удовлетворила жалобу Булата Бакауова на постановление отказа в УДО, передает Caravan.kz.

«Постановление первой инстанции оставить без изменения, жалобу без удовлетворения», – огласил сегодня резолютивную часть судья Павлодарского облсуда Марат Рымбаев.

Таким образом, экс-аким Павлодарской области не добился освобождения от отбывания части наказания. Напомним, приговором суда от 27 мая 2020 года его свободу ограничили сроком на 3 года 6 месяцев за совершение уголовного правонарушения по статье 361 (ч. 4, п. 3) – «использование лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом своих служебных полномочий…, повлекшее тяжкие последствия». А в конце января 2022 года уголовный суд города Павлодара отказал ему в УДО со ссылкой на поправки в УК РК, внесенные в декабре 2020 года. Данные поправки запрещают сокращать сроки наказания за тяжкие коррупционные преступления. Защитники Булата Бакауова настаивали, что его не касается обсуждаемая поправка в уголовном законодательстве, поскольку она внесена после вынесения приговора. С этим доводом жалобы коллегия согласилась. Причиной для отклонения жалобы назвали то, что осужденный еще не полностью встал на путь исправления.

«Коллегия считает, что Бакауов Булат Жумабекович еще не доказал свое исправление. Повторное обращение с ходатайством об УДО возможно в течение шести месяцев со дня отказа в удовлетворении предыдущего прошения судом первой инстанции», – пояснил Марат Рымбаев.

Между тем сам экс-аким и его адвокаты поясняли, что он трудоустроен, работает в одном из СПК области, занимающемся развитием агроотрасли. Инвестирует в села, уделяет время благотворительной деятельности, воспитывает детей и внуков. Согласно представленным характеристикам и ходатайствам от известных лиц, соседей и службы пробации, он все время отбывания наказания был добропорядочен, добродушен, отзывчив, в употреблении наркотических средств и алкоголя замечен не был. К административной и уголовной ответственности не привлекался.

Как сообщалось ранее, занимая должность акима области, г-н Бакауов вознамерился увести от ответственности за неуплату налогов в особо крупном размере своего близкого родственника, учредителя «AksuTransLogistik». В 2019 году нарушения, допущенные ТОО, выявил местный департамент государственных доходов.

В связи с этим в бюджет предприятие должно было доплатить 212 млн тенге. Более того, фискалы обязаны были инициировать уголовное разбирательство (адвокаты сообщили, что все было уплачено еще в ходе расследования, и это является дополнительным аргументом в пользу сокращения наказания). Аким несколько раз проводил беседу с исполняющим обязанности руководителя департамента госдоходов, склоняя последнего к сокрытию результатов проверок и «списанию» суммы доначислений. В итоге, в начале 2020 года учредителю ТОО урезали размер суммы доплаты.  А затем делом занялся ДКНБ. 17 января 2020 года Булат Бакауов был взят под стражу.

Суда он дожидался, находясь под домашним арестом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи