Липа – по всей стране
В Министерстве транспорта и коммуникаций отрицать вопиющие факты нарушений вокруг техосмотра не стали. Количество выявленных при этом поддельных бланков техосмотра в Актюбинской области составило 400 шт., в Южно-Казахстанской области – 505, в Таразе – 144 шт., в Алматы – 26 шт., в Восточно-Казахстанской области – 27. Общее количество поддельных бланков – 1102 штуки.
Вот как ситуацию прокомментировал председатель Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Бахыт АБИШЕВ:
– Появление данных незаконных действий вызвано ужесточением требований к порядку проведения техосмотра. Автовладельцы, чьи автотранспортные средства по каким-либо причинам не соответствуют требованиям безопасности, начинают искать пути для получения свидетельств (в том числе – поддельных) без проведения соответствующего контроля.
Для предотвращения незаконной реализации бумажных свидетельств, сокращения количества документов Министерством транспорта и коммуникаций проводится работа по исключению бумажного свидетельства.
Соответствующие поправки предусмотрены в новом проекте закона “О дорожном движении”, принятие которого позволит органам дорожной полиции осуществлять контроль на линии посредством интеграции ЕИС “Техосмотр” с информационной системой МВД.
Будет ли реальный контроль
Но отдельный вопрос, как проводится техосмотр. Его качество и объективность водители нередко ставят под сомнение. Они обсуждают, где и почем можно купить техосмотр без его прохождения. Цены за “услугу” – от 2 до 5 тысяч тенге сверху. По поводу всего этого председатель Бахыт Абишев дал такой ответ:
– В целях усиления контроля с 1 января 2013 года в центрах техосмотра планируется обязательное применение видеосъемки с архивным хранением видеофайлов в течение 6 месяцев. А для обеспечения прозрачности прохождения техосмотра во всех центрах введена в эксплуатацию единая информационная система “Техосмотр”, предусматривающая автоматическую передачу и хранение результатов техосмотра в электронную базу данных министерства. В этой связи указанные меры позволят исключить “заочное” прохождение техосмотра транспортными средствами, в том числе за дополнительную доплату.
После ряда тревожных фактов были проведены проверки территориальными инспекциями Комитета транспортного контроля. Они подтвердили факты нарушений проведения техосмотра. Привлечен к административной ответственности 21 центр техосмотра. Восемь центров технического обслуживания исключены из реестра, причем два из них повторно нарушили правила.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Проигнорировал закон: Дарын Мубаров наказан за повторное нарушение законодательства о религии
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина