Опубликовано: 720

Будут штрафовать недобросовестных владельцев земель Иле-Алатауского нацпарка

Будут штрафовать недобросовестных владельцев земель Иле-Алатауского нацпарка Фото - из открытых источников

В национальном парке отметили, что большинство владельцев земель неправомерно требуют плату за отдых посетителей.

Жители Алматы продолжают жаловаться на владельцев земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка, которые требуют деньги с туристов за пребывание на своих участках, передает корреспондент Today.kz.

По словам Михаила Семененко, на днях он вместе с друзьями отправился в поход. По дороге на Большое Алматинское озеро, метров за 300 до начала подъема по трубе, они наткнулись на шлагбаум. Территорию сторожил охранник. Мужчина в камуфляжной форме с бейджем на груди сообщил туристам, что эти земли во владении частной собственности и за отдых полагается плата.

- Нам сказали, что это частная территория, за остановку там придется заплатить по 200 тенге с человека. Не знаю, установлен ли был он ранее, но с виду шлагбаум старый. На бейдже, кажется, фирма "Аксу". Если идете на БАО, то, мол, проходите бесплатно. Но, увидев у меня рюкзак, подумал, что я явно на пикник и бесплатно пускать не хотел, - рассказал Семененко.

Половина отдыхающих останавливаться на платной земле не пожелали. По словам любителя горного отдыха, сторож даже не смог пояснить, где заканчивается частная территория.

- На обратном пути поговорили с оставшимися. Из них не все заплатили. Караул кружил вокруг них и надоедал, поэтому им пришлось, как и нам, уйти. Те, кто остался, получили подозрительные квитанции, а печати не пойми от кого, - сказал Семененко.

В национальном парке сообщили, что провели переговоры с руководством частной фирмы. Ее действия администрация парка назвала незаконной и намерена наказать представителей компании, которые взимают деньги с пеших туристов.  

- Еще раз хочу подчеркнуть, что по всей территории нацпарка пребывание пеших туристов бесплатное. Да, на территории есть выкупленные земли, есть арендуемые участки. Но тропа - общего пользования. Мы запланировали выезд к частникам. Ладно если бы эти участки были обустроены для отдыха, но это пустые земли. Разъяснять уже не будем, привлечем к нарушителей к ответственности. Это возьмут на контроль не только администрация парка, но и акимат Алматы и правоохранительные органы, - заявили в нацпарке. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи