Опубликовано: 100

Будут ли школьники мыть полы в своих классах?

Будут ли школьники мыть полы в своих классах? Фото - Facebook

Школы и семья должны заниматься приобщением к труду - министр образования и науки.

Будут ли школьники мыть полы в своих классах, объяснил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает Zakon.kz.

- Честно говоря, буря в стакане воды. Во-первых, такой вопрос на повестке министерства образования и науки не стоит. Во-вторых, в масштабах страны не реализуется на сегодняшний день. В-третьих, в бюджетах школ предусмотрены соответствующие средства и штат на административно-технический персонал. В-четвертых, конечно, такие работы разрешаются только по инициативе самих школьников и с разрешения родителей, - сказал в кулуарах правительства Аймагамбетов.

Он добавил, что приобщение к труду очень важный вопрос и очень важная часть учебно-воспитательной работы в школах, однако не только школы, но и семья должна заниматься приобщением к труду.

- Эта работа проходит и реализуется в школах через разные мероприятия. Нельзя думать, что только через это мероприятие можно сформировать вдруг любовь к труду и так далее, хотя это очень важный вопрос. Сегодня педагоги рекомендуют родителям, и мы сами это реализуем и делаем, чтобы родители по домашнему хозяйству находили и давали детям определенный объем работы. Посуду помыть, где-то полы помыть, где-то за собой прибраться. Это элементарные вещи, которые необходимо с младенческого возраста приобщать и воспитывать в детях. Это важный вопрос и важная проблема. Мы в целом считаем, что поднят очень важный вопрос, но это не должно превращаться в кампанейщину. Здесь инициатива родителей и детей должна быть, - выразил мнение министр.

10 сентября руководитель управления образования столицы Ануар Жангозин запустил эстафету "#начниссебя" и написал об этом на своей странице в Facebook. Жангозин обратил внимание на то, что в последние дни возникает немало споров из-за инициативы, которую реализуют с прошлого года некоторые школы столицы - оказание учениками помощи техперсоналу в уборке помещений.

- Хотел бы сразу отметить, это не значит, что каждый школьник должен мыть полы. Инициатива подразумевает уборку за собой в столовой, своего рабочего места после уроков, в каких-то случаях помощь в уборке классов и коридоров. Это делается для привития нашим детям чувства уважения к чужому труду и бережного отношения к окружающей среде. И, конечно, по желанию, - написал Ануар Жангозин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи