Опубликовано: 1300

Будущий владелец ЖССБК должен соблюсти действующие правила - Жумагулов

Будущий владелец ЖССБК должен соблюсти действующие правила - Жумагулов

Руководство АО «Жилстройсберанк Казахстана» прокомментировало его предстоящую приватизацию. 

По словам председателя Правления Айбатыра Жумагулова, вкладчики могут не опасаться за свои сбережения, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz. Об этом руководитель единственного в Казахстане банка с госучастием, который занимается вопросами обеспечения жильем, рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Алматы. 

«Многие аналитики, чиновники и депутаты говорили о вопросах приватизации и валютной разнице в связи с девальвацией. Государство остается в числе акционеров в любом случае. Инвесторы не смогут принимать решения, противоречащие общей стратегии. Капитал банка составляет 110 миллиардов тенге. Не все инвесторы могут позволить себе хотя бы 10 процентов от этой суммы. Часть выплаты расходов валютной разницы государство берет на себя. Многие переживают, как поменяются условия депозита продукта ЖССБ. Вкладчики в любом случае могут получать 20 процентную премию. Изменения условия кредитования могут измениться в случае согласия двух сторон. Для тех, кто получил кредиты в тенге, условия не меняются. Ставка кредита регулируется законом. И банк не может поставить ставку больше пяти процентов», - заявил Жумагулов.

Будущий акционер должен будет принять все эти условия, отметил он. И для урегулирования этого момента выделяется все необходимое.

«Инвестор должен быть состоятельным и опытным в плане жилстройсбережений, а также должен взять на себя определенные обязательства (компенсация). Мы с Минфином разработали специальный механизм, который должен получить одобрение от аппарата Президента», - резюмировал глава Правления ЖССБК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи