Опубликовано: 150

Будет принята новая госпрограмма по жилью - Аскар Мамин

Будет принята новая госпрограмма по жилью  - Аскар Мамин Фото - https://primeminister.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития животноводства, ход реализации государственной программы "Нурлы жер", дальнейшего строительства легкорельсового транспорта в Нур-Султане.

Об этом сообщает сайт премьер-министра РК.

По вопросам развития животноводства заслушаны министр сельского хозяйства, председатель правления холдинга "КазАгро", акимы Западно-Казахстанской, Кызылординской областей, заместитель акима СКО и руководители сельхозпредприятий. Животноводство является ведущей отраслью АПК.

В первом полугодии 2019 года обеспечен рост валовой продукции животноводства на 10,5 процента, площади кормовых культур увеличились на 19 процентов по сравнению с тем же периодом 2018 года.

- По поручению Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева принята Государственная программа развития АПК до 2021 года по качественному развитию аграрной отрасли, повышению ее доли в экономике, - сказал премьер-министр РК и отметил, что Президент Касым-Жомарт Токаев также поставил задачу по повышению производительности труда в сельском хозяйстве и продвижению экспорта переработанной продукции.

- На расширенном заседании правительства 15 июля главой государства поставлена задача по привлечению стратегических инвесторов в сферу АПК, - сказал Аскар Мамин, отметив необходимость активной работы с потенциальными инвесторами, создания для них комфортных условий.

- Эта работа должна носить постоянный характер. Наша общая задача – выйти на ежегодный прирост инвестиций в отрасли на уровень не менее 30 процентов. К 2020 году – до 211 миллиардов тенге, к 2021 году – до 274 миллиардов тенге, - подчеркнул Аскар Мамин.

Имеется высокий потенциал для наращивания объемов переработки за счет строительства новых мощностей, есть все возможности довести объем производства переработанного молока до 2,2 миллиона тонн к 2022 году.

Поручено министерству сельского хозяйства совместно с холдингом "КазАгро" и бизнесом принять конкретные меры по созданию новых производств в сфере молочно-товарного животноводства, отечественного птицеводства, экспорта халал-продукции. О ходе реализации государственной программы "Нурлы жер" доложили министр индустрии и инфраструктурного развития, председатель холдинга "Байтерек", аким Мангистауской области и заместители акимов Туркестанской и Алматинской областей.

В 2019 году запланировано строительство порядка 13 миллионов квадратных метров жилья, что на 500 тысяч квадратных метров больше показателя прошлого года. Приняты обязательства по ежегодному обеспечению квартирами 6 тысяч малообеспеченных семей и 3 тысяч работающей молодежи.

- Все законодательные нормы приняты, необходимые средства выделены, - сказал Аскар Мамин и отметил необходимость принять исключительные меры по вводу и выкупу всего объема заявленного социально ориентированного жилья. Глава правительства РК также подчеркнул необходимость своевременной подготовки к строительству жилья, подведения инженерной инфраструктуры.

- Главой государства поручено консолидировать все имеющиеся жилищные программы в единую жилищную политику. В этой связи в текущем году будет принята новая госпрограмма "Нурлы жер" до 2025 года, в рамках которой будет обеспечено новым жильем порядка 650 тысяч семей, или более 2 миллионов человек, - сказал Аскар Мамин.

По вопросу проекта дальнейшего строительства легкорельсового транспорта в Нур-Султане доложил аким столицы Алтай Кульгинов.

- Проведена работа по оптимизации проекта, - сказал глава правительства и отметил, что средства в размере 258 миллионов долларов, переведенные в Банк Астаны, будут возвращены акимату Нур-Султана для дальнейшей реализации проекта, который внесет вклад в развитие общественного транспорта столицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи