Ввести 50%-ную скидку для водителей авто при оплате штрафов по скоростемерам в первые семь дней после совершения нарушения предлагает Генпрокуратура Казахстана, сообщил заместитель генерального прокурора РК Жакип Асанов.
— С 2015 года КоАП вводит стимул: заплатил штраф за семь дней — получай скидку 50%. Но водители, на которых наложен штраф по скоростемерам, такой льготы не имеют. Поэтому это неравенство нужно устранять, — сказал Асанов на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.
По информации Асанова, данную меру предлагается ввести в рамках разработанной дорожной карты взыскания административных штрафов.
— Период исполнения мероприятий дорожной карты (…) рассчитан до 2018 года. Полагаем внести проект плана премьер-министру на утверждение после соответствующей доработки, — добавил он.
— Нам нужно ограничивать должников в получении отдельных госуслуг, за исключением, конечно, социально значимых. Многие берут кредиты у банков. Почему бы не сообщать кредитным бюро об этих должниках, как это делается в США? Банки тогда сто раз подумают, прежде чем давать деньги такому ненадежному клиенту. Мобильные телефоны есть у всех, без денег сотовая связь не работает, поэтому можно изымать штрафы с баланса самых упертых должников-абонентов, как это практикуется в России. За неуплату дорожных штрафов предлагаем ввести ответственность в виде лишения водительских прав, как это делают в Бельгии и Франции, — проинформировал замгенпрокурора.
— Должники не платят, потому что не работают и нет у них денег. Почему бы не ввести общественные работы, как это широко практикуется на Украине и в России? От этого выиграют все — и внешний облик улиц, и сам должник, — отметил он.
Также Асанов обратил внимание на то, что судоисполнители вручную ведут регистрацию поступающих штрафов , что "позволяет часть из них откладывать в долгий ящик, тем самым улучшая свои показатели".
— В этом году в их сейфах мы нашли 50 тысяч неучтенных штрафов на 500 миллионов тенге. Выход только один — единая база е-штрафов, и подобные манипуляции станут невозможными, — заключил он.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана