Опубликовано: 1400

БРК примет участие в финансировании проекта модернизации ПНХЗ

БРК примет участие в финансировании проекта модернизации ПНХЗ

Банк развития Казахстана (БРК) примет участие в финансировании проекта модернизации Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ).

Об этом сообщает служба по связям с общественностью банка.

"Общая стоимость контракта "под ключ" составляет более 1,2 миллиарда долларов. Проект финансируется преимущественно за счет клубного займа от японских банков. БРК предоставит около 25% необходимого финансирования в виде кредита сроком до 10 лет на проведение строительно-монтажных работ. Валюта кредитования - тенге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация проекта позволит повысить качество выпускаемых на заводе моторных топлив до соответствия требованиям экологических классов К4 и К5 (соответствует стандартам Евро-4 и Евро-5), а также расширить нефтеперерабатывающие мощности предприятия.

"В результате модернизации производительность завода по переработке западносибирской нефти будет увеличена с 5 миллионов до 7 миллионов тонн в год, будет обеспечена возможность переработки казахстанской нефти в объеме до 5 миллионов тонн в год. ПНХЗ сможет выпускать топливо класса К4 с 1 января 2016 года. В целом, модернизация завода, которая будет производиться без остановки текущего производства, завершится в 2017 году", - добавили в банке.

Сообщается, что помимо ПНХЗ долгосрочный кредит на проекты модернизации также получит Атырауский НПЗ при финансовой поддержке БРК на сумму 2,9 миллиарда долларов.

"45% необходимого финансирования предоставил БРК. Мы рады совместно с "КазМунайГазом" внести достойный вклад в развитие производства высококачественных нефтепродуктов в Казахстане, обеспечение энергетической безопасности страны", - подчеркнул глава БРК Болат Жамишев, чьи слова цитируют в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи