БРК договорился с AlHilal развивать исламский лизинг в Казахстане - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+7 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
БРК договорился с AlHilal развивать исламский лизинг в Казахстане

БРК договорился с AlHilal развивать исламский лизинг в Казахстане

Соответствующий меморандум о сотрудничестве сегодня в Астане подписали председатели правлений БРК Болат Жамишев, Al Hilal - Прасад Абрахам и «БРК-Лизинг» - Алексей Боев.

  • 3 Декабря 2015
  • 1210
Фото - Caravan.kz

АО «Банк развития Казахстана» (БРК, «дочка» холдинга «Байтерек») договорился с дочерним банком арабского «AlHilal» (ОАЭ) развивать в Казахстане услуги исламского банкинга «Иджара». Финансовый продукт предусматривает приобретение и передачу в аренду имущества (оборудования) с возможностью дальнейшего его выкупа. При этом финансирующая сторона несет все риски порчи или уничтожения имущества, передает Zakon.kz

Услугу будут продвигать на базе «внучки» «Байтерека» — АО «БРК-Лизинг». Соответствующий меморандум о сотрудничестве сегодня в Астане подписали председатели правлений БРК Болат Жамишев, Al Hilal — Прасад Абрахам и «БРК-Лизинг» — Алексей Боев. Al Hilal окажет методологическую помощь при финансировании лизинговых сделок на условиях «Иджары».

«Мы планируем способствовать расширению продуктовой линейки в интересах клиентов, и «Иджара» — это инструмент, который близок, по сути, финансовому лизингу», — сообщил Б.Жамишев журналистам после церемонии подписания документа. Он пояснил, что «Иджара ближе к аренде с правом выкупа, при которой все обязательства по страхованию, все затраты по обеспечению функционирования предмета лизинга лежат на лизингодателе, а не на лизингополучателе, как это предусмотрено традиционным лизингом».

«В ряде случаев мы имеем негативный опыт по лизингу, в частности, строительной техники и оборудования. Если бы использовали «Иджару», возможно, результаты были бы другими, поскольку контроль за состоянием техники был бы на «БРК-Лизинг». И «БРК-Лизинг» не просто имел бы требование к лизингополучателю, но и контролировал состояние, работоспособность переданного в лизинг оборудования», — заметил глава БРК.

Напомним: БРК в 2012 году первым из финансовых учреждений на пространстве СНГ выпустил исламские облигации («Сукук») в объеме 240 млн малазийских ринггитов ($75 млн).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам