А вы слышали: правительство Великобритании продает правительственный бункер! Да-да! Самое настоящее, военное бомбоубежище! Которое ему досталось от того самого времени, когда англичане очень боялись ядерной войны с Советским Союзом.
Вот у нас, к примеру, когда перестали бояться атомных ударов со стороны Великобритании, поступили по-другому. Очень много «антивоенных» подземных комплексов попросту растащили на запчасти, цветной металл и проч.
А на берегах Туманного Альбина в этом случае поступают проще и хозяйственней, что ли.
Выставленный на продажу бункер расположен на уровне минус 35 метров от поверхности. В некоем графстве Уилтшир. Это я уточняю для наших толстосумов. Может, кто из них заинтересуется данным лотом.
Впервые о бомбоубежище правительство открыто рассказало в 2004 году. И вот, теперь решилось-таки его продать. Но, не меньше, чем за пять миллионов фунтов стерлингов.
Причем, министерство обороны Великобритании сразу же отмело всякие инсинуации «желтой прессы» о том, что оно готово продать бункер компании, которая будет там хранить радиоактивные отходы.
«Будет конкурс!» — утверждают в данном министерстве.
А по его условиям, покупателем может стать любой частный инвестор, согласный финансировать военную базу, расположенную над бомбоубежищем.
При этом, «желающих приобресть» пока только три. Первые хотят превратить подземный комплекс в самый большой в Европе винный погреб.
Вторые — в архив, где будут храниться документы компаний из делового центра Лондона — Сити. Третьи — в ночной клуб, тематический парк или центр приема просителей политического убежища.
Как соразмеряется дансинг с беженцами — пока никто не объяснил.
Будем ждать конкурса. И надеяться, что системы «откатов» в министерстве обороны Великобритании не существует.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства