Британский бункер, 1 ноября - Караван
  • $ 458.45
  • 531.39
+17 °C
Алматы
2026 Год
1 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Британский бункер, 1 ноября

Британский бункер, 1 ноября

- А теперь, хит сезона! "Рвись, бомба, рвись!"
- У вас тут все песни такие "веселые"?

  • 1 Ноября 2005
  • 615
Иллюстрация Caravan.kz

А вы слышали: правительство Великобритании продает правительственный бункер! Да-да! Самое настоящее, военное бомбоубежище! Которое ему досталось от того самого времени, когда англичане очень боялись ядерной войны с Советским Союзом.
Вот у нас, к примеру, когда перестали бояться атомных ударов со стороны Великобритании, поступили по-другому. Очень много «антивоенных» подземных комплексов попросту растащили на запчасти, цветной металл и проч.
А на берегах Туманного Альбина в этом случае поступают проще и хозяйственней, что ли.
Выставленный на продажу бункер расположен на уровне минус 35 метров от поверхности. В некоем графстве Уилтшир. Это я уточняю для наших толстосумов. Может, кто из них заинтересуется данным лотом.
Впервые о бомбоубежище правительство открыто рассказало в 2004 году. И вот, теперь решилось-таки его продать. Но, не меньше, чем за пять миллионов фунтов стерлингов.
Причем, министерство обороны Великобритании сразу же отмело всякие инсинуации «желтой прессы» о том, что оно готово продать бункер компании, которая будет там хранить радиоактивные отходы.
«Будет конкурс!» — утверждают в данном министерстве.
А по его условиям, покупателем может стать любой частный инвестор, согласный финансировать военную базу, расположенную над бомбоубежищем.
При этом, «желающих приобресть» пока только три. Первые хотят превратить подземный комплекс в самый большой в Европе винный погреб.
Вторые — в архив, где будут храниться документы компаний из делового центра Лондона — Сити. Третьи — в ночной клуб, тематический парк или центр приема просителей политического убежища.
Как соразмеряется дансинг с беженцами — пока никто не объяснил.
Будем ждать конкурса. И надеяться, что системы «откатов» в министерстве обороны Великобритании не существует.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

За полдня 1 сентября около 40 тысяч пассажиров воспользовались метро Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане ограничат движение во время концерта Энрике Иглесиаса

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге