Опубликовано: 60

Британские ученые связали болезнь у собак с кишечным коронавирусом

Британские ученые связали болезнь у собак с кишечным коронавирусом

Специалисты из Ливерпульского университета завершили исследование вспышки загадочной болезни у собак.

Ученые заявили, что поразившая собак в Великобритании загадочная болезнь может быть кишечным коронавирусом, передает Daily Mail.

Специалисты из Ливерпульского университета завершили исследование вспышки загадочной болезни у собак, сообщения о которой поступали от владельцев сотен питомцев после прогулок по пляжам Великобритании.

Сообщается, что по крайней мере одна собака умерла от подозрения на легочную инфекцию после посещения пляжа Хейлинг-Айленд близ Портсмута, графство Хэмпшир.

Ветеринары изначально опасались, что загрязненная морская вода в Великобритании могла стать причиной вспышки сильной рвоты и диареи. Однако исследователи из Ливерпульского университета теперь полагают, что "вспышка" острого желудочно-кишечного заболевания (ЖКТ), возможно, была вызвана одним из видов коронавируса.

В итоге ученые определили, что заболевание вызвал кишечный коронавирус собак CECoV. Он отличается от коронавируса SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) и считается безопасным для людей. По крайней мере до сегодняшнего дня в мире не зафиксировано ни одного случая инфицирования этим коронавирусом человека. Однако он опасен для других собак, контактирующих с зараженными животными. 

Ученые призвали владельцев сохранять бдительность к признакам возможного заболевания собак, включая рвоту и диарею, и обратиться за срочной ветеринарной консультацией при каких-либо похожих проявлениях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи