Опубликовано: 60

В маске риск заражения "омикроном" снижается до 14 процентов - ученые

В маске риск заражения "омикроном" снижается до 14 процентов - ученые Фото - vzsar.ru

Ношение масок и соблюдение социальной дистанции остаются действенными методами профилактики распространения «омикрон»-штамма.

«Омикрон» - один из штаммов коронавируса, однако он быстрее других распространяется в пространстве. При общении с заболевшим в течении 15 минут заболевание гарантировано, передает Caravan.kz со ссылкой на Nikkei Asia.

Японские ученые НИИ физико-химических исследований RiKEN пришли к выводу о быстром распространении заболевания после моделирования ситуаций при помощи суперкомпьютера «Фугаку». Чтобы доказать свою точку зрения, они смоделировали ситуацию на суперкомпьютере и пришли к выводу, что инфицирование практически неизбежно, если 15 минут общаться с больным человеком, не надевшим маску.

Отмечается, что если носитель вируса будет в маске, а разговор будет вестись на дистанции более метра, то вероятность заражения снижается. А вот если заболевший не наденет маску и останется на том же расстоянии,  шансы заразиться возрастают до 60 процентов. Если же зараженный находится в маске, риск снижается многократно — до 14 процентов на малой дистанции и почти до нуля на большой.

Вывод исследования: ношение масок и соблюдение социальной дистанции остаются действенными методами профилактики распространения «омикрон»-штамма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи