Опубликовано: 16100

Британец, убивший дочь в отеле Алматы, объявил голодовку после выявления его наркозависимости: что пишут о нас иноСМИ

Британец, убивший дочь в отеле Алматы, объявил голодовку после выявления его наркозависимости: что пишут о нас иноСМИ Фото - east2west news

А также материалы о том, как 10-летняя казашка-охотница побеждает в соревнованиях против взрослых мужчин, как работают онлайн детские сады в РК и почему иностранные эксперты выступают против российской вакцины от Covid-19. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю. 

Пилот-иностранец объявил голодовку из-за новых доказательств в убийстве собственной дочери - Daily Mirror

Издание пишет, что британский пилот, обвиняемый в убийстве своей годовалой дочери, заявил, что объявил голодовку в знак протеста против судьи на судебном процессе в Казахстане. В суде также были заслушаны заявления об употреблении наркотиков Баракатом, который отрицает убийство и описал свои воспоминания о смерти дочери «как во сне». 

Напомним, 41-летний авиапилот по имени Мохамед Баракат вместе со своей 22-летней женой Мадиной и дочерью Софией остановился в одном из алматинских отелей, где у них произошел конфликт на бытовой почве. По сообщениям свидетелей, Мадина выбежала в вестибюль отеля с криками о помощи, а в это время её пьяный муж схватил ребенка за ноги и ударил головой о стену. В результате маленькая София скончалась от двусторонней травмы черепа. В случае признания вины ему грозит до 20 лет тюрьмы. 

Адвокаты Бараката обвиняют судью Бахытхана Бакирбаева в необъективности и множественных процессуальных ошибках. Однако в ходе досудебного расследования жена обвиняемого Мадина заявила, что пилот ранее употреблял кокаин и хранил запас каннабиса в отеле, где умерла их дочь. Но позднее она заявила, что Баракат никогда не перебарщивал с запрещенными веществами, а затем и вовсе сказала, что ни разу не видела, как муж употреблял наркотики. 

Как 10-летняя казашка-охотница из Монголии "уделывает" взрослых мужчин в национальных состязаниях - Atlas Obscura 

Издание сообщает, что иностранный режиссер Маринель де Хесус сняла документальный фильм о 10-летней охотнице с беркутом Аймолдир Даянбек, которая регулярно участвует в традиционных соревнованиях беркутчи со взрослыми мужчинами и создает им серьезную конкуренцию. По словам девочки, ее цель в жизни - стать лучшей охотницей в мире, сейчас она уже выиграла четыре соревнования. 

Во время съемок она рассказала, что традиционной охоте ее научил дедушка, который теперь уже умер. Аймолдир разделяет его мечту и намеревается пойти по стопам предков, чтобы стать лучшей охотницей. Отец девочки, Мана Даянбек, считает, что Аймолдир суждено быть орлиной охотницей, потому что казахские кочевники верят, что когда орел нападает на человека, это знак удачи. Это случилось с Аймолдир, когда она была очень маленькой.

По его словам, девочка начала тренироваться в возрасте четырех лет, а тренировки зачастую проходили в заснеженных горных районах. Чтобы обучить Аймолдир, родителям пришлось позаимствовать у родственников лошадь. Кроме того, ей было очень тяжело научиться держать орла на руке и тренировать его нападать на животных. 

Как работают онлайн детские сады в Казахстане - EBRD.com 

Портал пишет, что не так давно Казахстан завершил разработку онлайн-курсов благодаря консультационному проекту с ЕБРР, финансируемому правительством страны. Сейчас домашнее обучение превратилось из личного выбора в необходимость во всем мире. И в то время как родители взяли на себя роль домашних учителей, школы и другие учебные заведения должны были найти новые творческие способы сделать дистанционное обучение эффективным.

Основательница детского сада "Дарынды бала" Айнагуль Хамитова рассказала, что главной миссией было привнести современное интегрированное образование в каждый дом. Так как привычное образование стало невозможным, было принято решение перейти на цифровые технологии. 

Недавно созданные онлайн-курсы - например, «Мой ребенок - лидер» и «Управление талантами» - имеют ту же концепцию, но адаптированы для родителей, чтобы они могли следовать им дома. Оба курса доступны на казахском и русском языках. Учебную программу для последнего разработал квалифицированный психолог. В 2018 году г-жа Хамитова работала с группой консультантов ЕБРР над разработкой фирменного стиля и автоматизацией управленческого учета и бизнес-процессов. Вместе с техническим консультантом они помогли оцифровать курсы и создать для них отдельный веб-сайт.

Иностранные эксперты скептически относятся к производству российской вакцины от Covid-19 в Казахстане - Reuters

СМИ пишет, что Казахстан начнет производство российской вакцины Sputnik V против коронавируса в этом месяце, а кампания массовой вакцинации стартует в следующем году. Как сообщил Президенту премьер-министр Аскар Мамин, страна начнет производство российской вакцины 22 декабря и начнет кампанию с вакцинации врачей, учителей и полицейских. По словам Мамина, Казахстан также собирается начать третью фазу клинических испытаний собственной вакцины и в этом месяце произведет 2 миллиона доз вакцины.

Однако многие иностранные эксперты очень скептически настроены на этот счет, так как эффективность российской вакцины все еще до конца не доказана. Исследования лекарства до сих пор продолжаются, а о ее полезных свойствах рассказывают только российские ученые, но никаких международных исследований проведено до сих пор не было. Более того, она еще даже не зарегистрирована как стопроцентная вакцина от Covid-19. Считается, что для Казахстана будет слишком опрометчиво начинать массовое производство такой вакцины для граждан. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи