Опубликовано: 840

Британцы не хотят жить в Евросоюзе

Британцы не хотят жить в Евросоюзе

На их мнение повлиял сирийский вопрос, вернее, проблема беженцев, которые рвутся в Европу.

Большинство британцев настроены на выход страны из Европейского Союза – таковы результаты проведенного в стране опроса. 51 процент из числа опрошенных желают покинуть объединение, 49 — готовы остаться, пишет Daily Mail. Исследование по просьбе издания провела социологическая компания Survation.

В июле этого года соотношение голосов было 46 на 54 процента в пользу сторонников пребывания в ЕС. В последнем опросе формулировка вопроса была изменена, что изменило и соотношение голосов.
Кроме того, на настроение британцев повлиял кризис с беженцами в Евросоюзе. Большинство жителей Туманного Альбиона не намерены как германцы предоставлять убежище приезжим сирийцам. 22 процента из числа опрошенных заявили, что могут изменить свое мнение на отрицательное (выход из ЕС) в случае, если ситуация с беженцами обострится.

Онлайн-опрос проводился с 3 по 4 сентября, в нем приняли участие 1004 респондента. Предыдущее анкетирование проводилось с выборкой в 5000 человек. Survation является единственной социологической организацией, получившей рекомендации британского выборного комитета.

Референдум о членстве Британии в Евросоюзе должен пройти до конца 2017 года. Такое обещание дал премьер-министр Дэвид Кэмерон после своего переизбрания в мае. Сам он выступает за сохранение страны в составе ЕС, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи