Первые репетиции всемирно известного заслуженного ансамбля танца Республики Казахстан «Салтанат» начались 56 лет назад таким же жарким и солнечным летом, какое сейчас в Алматы.
Этот коллектив стал достойным преемником Ансамбля песни и танца Казахской ССР, первым руководителем которого была народная артистка КазССР, заслуженная артистка Украинской ССР Лидия Чернышева. Концерты по всему Советскому Союзу, гастроли по миру, победа на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве… «Салтанат» обрел международное признание.
Вот уже 17 лет труппой бессменно руководит заслуженный деятель искусств РК, кавалер ордена «Курмет» Гульсауле Орумбаева. Она известная в прошлом солистка ансамбля «Гульдер», автор книг и вузовских пособий по методике преподавания хореографии казахского народного танца и лучшая ученица народной артистки КазССР Шары Жиенкуловой.
– В Министерстве культуры меня попросили если не поднять, то хотя бы сохранить коллектив, – вспоминает о начале своей работы художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля Гульсауле Абдыкадыровна. – Тогда уже не было ни профессионального коллектива, ни программы, ни костюмов… Я занялась серьезной чисткой труппы, пригласила новых талантливых и известных артистов и педагогов, в том числе и народную артистку РК Инессу Манскую, и начала ставить новые номера.
Опираясь на предшествующий богатый опыт ансамбля, Гульсауле Орумбаева не только возродила коллектив, но и стала основоположником нового стиля в казахской хореографии, представляющего собой синтез танцевального фольклора и классического танца. Под ее руководством рождается целая серия масштабных хореографических сцен – «Дружба», «Бозынген», «Келиндер», «Балбраун», «Джайляу», «Песни Абая»… И вновь гастроли коллектива на родине и за рубежом нашли живой отклик в сердцах зрителей.
В репертуаре «Салтанат» более 130 номеров, которые отражают богатую самобытную палитру танцев народов Казахстана и многих стран мира. У ансамбля появился и собственный пошивочный цех, где под руководством художника-модельера Евгении Кирик высококлассные мастера создают и шьют превосходные костюмы.
Коллективу аплодировали в России, Китае, Англии, Франции, Италии, Бельгии, Турции, США. Он участвовал во Всемирном фестивале танца в Южной Корее, в праздновании 850-летия Москвы. Зарубежные зрители и критики единодушны: «Посмотреть концерт ансамбля танца «Салтанат» – это все равно что съездить в другую страну и познакомиться с ее народом».
Коллектив – активный участник официальных мероприятий государственного уровня. Так, он принял участие в торжественной церемонии открытия 7-х зимних Азиатских игр.
– Выступление для Азиады мы репетировали в Астане несколько месяцев и в дождь, и в холод, – говорит Гульсауле Орумбаева. – Приходилось работать на улице, пока не был готов спортивный комплекс. В итоге за высокое мастерство, артистизм, репетиционную дисциплину наш ансамбль был отмечен оргкомитетом.
«Салтанат» стал первым творческим коллективом страны, который выступил в Астане с концертом, посвященным 20-летию Независимости. Такие концерты прошли и в Алматы, причем зал не смог вместить всех желающих. «Потом зрители звонили к нам и просили: пожалуйста, выступите еще раз, – добавляет руководитель коллектива. – И свой следующий концерт мы организовали по их многочисленным просьбам».
В планах ансамбля «Салтанат», кроме гастролей в Китае, и новые постановки, тема которых пока держится в секрете.
Источник: Казахстанская Правда.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы грузовик без тормозов вылетел на территорию клуба
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина