По мнению истцов, в 1998 году продавших компании New Line Cinema права на экранизацию произведений Толкиена «Хоббит» и «Властелин колец», разделение фильма на три части позволило производителям избежать выплаты, положенной Вайнштейнам. Согласно договору, New Line Cinema должна были заплатить братьям пять процентов прибыли за первый фильм, но не за последующие римейки. Воспользовавшись этим пунктом, Time Warner (в корпорацию входят производители кинотрилогии Warner Brothers и New Line Cinema), заплатила Вайнштейнам лишь за первый фильм, «Нежданное путешествие» («An Unexpected Journey»).
Сумма, возмещения которой требуют продюсеры, составляет по меньше мере 75 миллионов долларов, сообщает агентство.
Представитель Warner Brothers Пол Макгуайр заявил, что Вайнштейны попросту допустили ошибку, продав права на экранизацию «Хоббита» на таких условиях, и «историю не изменить». «Они согласились получить деньги лишь за первый фильм, основанный на "Хоббите", и больше им не полагается», — приводит слова Макгуайра агентство.
Мировая премьера второго фильма из трилогии «Хоббит», «Пустошь Смауга» («The Desolation of Smaug») назначена на 11—13 декабря. В России фильм выйдет на экраны 18 декабря. Первый фильм трилогии, вышедший в прокат в 2012 году, собрал по всему миру более миллиарда долларов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина