В начале этого года в Сети появилось видео, на котором заместитель начальника первого курса Карагандинской академии А.Р. ТАСТАЙБЕКОВ поздравлял своих коллег с Новым годом, при этом называя их «братвой» и «бандой». Этот персонаж практически сразу же был уволен со службы без возможности когда-либо вернуться. Также был уволен и начальник академии Джан КЕНЖЕТАЕВ, но, как оказалось, по собственному желанию, «из-за достижения предельного возраста».
Уже 11 января 2019 года в районный суд № 2 Казыбекбийского района Караганды поступил иск в отношении министерства внутренних дел Республики Казахстан и департамента полиции Карагандинской области.
Инициатором иска стал тот самый Джан Табылдинович КЕНЖЕТАЕВ.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz приводит выдержки из официальных документов, опубликованных в базе судебных актов Верховного суда РК.
Ultima Thule справка
Джан Табылдинович обратился в суд с заявлением «об установлении факта, имеющего юридическое значение». Как оказалось, у него возникли проблемы с оформлением пенсии. Генерал-майор полиции потребовал установить факт регистрации права на пенсию за выслугу лет с 4.11.1997 года.
Что интересно, представитель ДП Карагандинской области не возражал против удовлетворения иска, а вот из МВД РК на судебные слушания так никто и не пришел.
По заявлению специалиста управления финансового обеспечения отдела по назначению пенсии ДП Карагандинской области на одном из слушаний, Джану КЕНЖЕТАЕВУ отказали в оформлении пенсии и посоветовали направиться в суд, так как, помимо справки о зарегистрированном праве на пенсию по выслуге лет, ему необходимо было предоставить рапорт о назначении пенсии по выслуге лет, расчет выслуги лет для назначения пенсии и денежный аттестат. Но этих документов у него не было.
Однако, по мнению суда, эти требования необоснованны, так как у Джана Табылдиновича уже была справка, устанавливающая его право на получение пенсии по выслуге лет, и её наличия достаточно. А запрашиваемые бумаги являлись документами, на основе которых и выдается та самая справка.
В конечном результате 28 февраля этого года судья Гульбанум ТУРСУНОВА решила, что Джан КЕНЖЕТАЕВ не нуждается в установлении факта, имеющего юридическое значение. Так как суд занимается такими делами лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке нужных документов, удостоверяющих эти факты. Поэтому судом в удовлетворении иска было отказано.
Также в решении суда оговорено, что в случае отказа уполномоченного органа в назначении и выплате пенсии заявитель вправе обжаловать действия этого госоргана в суде.
Но получит ли Кенжетаев пенсию?
Интересен тот факт, что уже 14 марта Джан КЕНЖЕТАЕВ вновь обратился к министерству внутренних дел РК и департаменту полиции Карагандинской области с новым иском.
В нем он просит «оспорить действия государственного органа».
Так как первые слушания назначены на начало апреля, остальные подробности дела пока неизвестны. Но можно предположить, что Джан КЕНЖЕТАЕВ своей пенсии пока так и не добился. Удастся ли ему преодолеть бюрократические барьеры, покажет время.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу