Братоубийство губительно для всех – Мурат Ауэзов о кордайском конфликте - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+38 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Братоубийство губительно для всех – Мурат Ауэзов о кордайском конфликте

Братоубийство губительно для всех – Мурат Ауэзов о кордайском конфликте

Для меня эти дни траурные, признался с горечью Мурат Ауэзов. В Кордае брат пошел на брата. Погибли люди. Сгорели дома.

  • 9 Февраля 2020
  • 3288
Иллюстрация Caravan.kz

Известный общественный деятель Мурат Ауэзов высказался о трагических событиях, происшедших в Кордайском районе Жамбылской области, передает МИА «Казинформ».

Для меня эти дни траурные, признался с горечью Мурат Ауэзов. В Кордае брат пошел на брата. Погибли люди. Сгорели дома. 

В 90-е годы я защитил одну из дунганских школ. При любой экспансии наших земель дунгане с их отвагой и тысячелетним воинским опытом были и, верю, останутся нашими соратниками. Дунганам благодарны казахские и кыргызские земли, возделанные ими с любовью и трудолюбием. У нас общая вера. Мы — равные под небом Центральной Азии. Братоубийство губительно для всех. Никогда по-другому не было. Печатью проклятья в своей жизни и в жизни своих потомков отмечены те, кто пошел на братоубийство. Так было и будет всегда, — отметил Мурат Ауэзов.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент РК Касым-Жомарт Токаев прокомментировал инцидент в Twitter. «Виновные в нарушении порядка в Жамбылской области будут наказаны», — написал глава государства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов