Браконьеры незаконно ловили рыбу и получат штраф в 60 миллионов
![]() |
На правчасе в Мажилисе Парламента РК министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал 14 ноября, что браконьеры заплатят миллионные штрафы за незаконный вылов рыбы. |
Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
По словам министра, возросло количество случаев привлечения правонарушителей к уголовной ответственности. В 2020 году было 54, в 2021 году - 67, за 9 месяцев 2022 года - 53. Это свидетельствует об усилении ответственности за правонарушения в сфере рыбного хозяйства.
"В течение этого года выявлено более 4,5 тыс. нарушений на сумму свыше 61 млн тенге и предъявлено исков на сумму 65 млн тенге", - сказали Сериккали Брекешев.
Он добавил, что особое внимание уделяется обеспечению благоприятных условий в период нереста рыбы. Так, в рамках совместного приказа заинтересованных госорганов в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях ежегодно проводится рыбоохранная акция "Бекіре". В остальных регионах в весенний период организована природоохранная акция "Нерест". Кроме того, во всех регионах ежегодно проводится акция "Чистые водоемы".
"Одним из актуальных вопросов сохранения биоразнообразия является восстановление популяции каспийского тюленя, внесенного в Красную книгу Казахстана. Согласно поручению главы государства по созданию особо охраняемых природных территорий нами начата практическая разработка естественно-научного обоснования (ЕНО). Результаты планируем получить уже в январе 2023 года и далее приступить к разработке ТЭО", - сказал Сериккали Брекешев.
Оставить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи