Опубликовано: 60

Браконьеры незаконно ловили рыбу и получат штраф в 60 миллионов

Браконьеры незаконно ловили рыбу и получат штраф в 60 миллионов Фото - Zakon.kz

На правчасе в Мажилисе Парламента РК министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал 14 ноября, что браконьеры заплатят миллионные штрафы за незаконный вылов рыбы.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам министра, возросло количество случаев привлечения правонарушителей к уголовной ответственности. В 2020 году было 54, в 2021 году - 67, за 9 месяцев 2022 года - 53. Это свидетельствует об усилении ответственности за правонарушения в сфере рыбного хозяйства.

"В течение этого года выявлено более 4,5 тыс. нарушений на сумму свыше 61 млн тенге и предъявлено исков на сумму 65 млн тенге", - сказали Сериккали Брекешев.

Он добавил, что особое внимание уделяется обеспечению благоприятных условий в период нереста рыбы. Так, в рамках совместного приказа заинтересованных госорганов в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях ежегодно проводится рыбоохранная акция "Бекіре". В остальных регионах в весенний период организована природоохранная акция "Нерест". Кроме того, во всех регионах ежегодно проводится акция "Чистые водоемы".

"Одним из актуальных вопросов сохранения биоразнообразия является восстановление популяции каспийского тюленя, внесенного в Красную книгу Казахстана. Согласно поручению главы государства по созданию особо охраняемых природных территорий нами начата практическая разработка естественно-научного обоснования (ЕНО). Результаты планируем получить уже в январе 2023 года и далее приступить к разработке ТЭО", - сказал Сериккали Брекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи