В ЗКО недалеко от нового моста в Теректинском районе на егеря напал один из браконьеров, сообщает mgorod.kz.
— В 1.30 в квартале №42 Уральского лесничества (недалеко от нового моста в Теректинском районе) была остановлена автомашина марки Renault Duster, в которой находились двое мужчин. После остановки автомашины инспекторы представились, показав служебные удостоверения, и попросили водителя данной автомашины открыть багажник и предоставить на осмотр содержимое. Водителем автомашины оказался житель Уральска Горшков. Он открыл багажник и вытащил оттуда рыболовные снасти и три мешка, — рассказалдиректора КГУ по охране лесов и животного мира управления природных ресурсов ЗКО Артур Мергенов.
В одном мешке находился ящик с рыболовными снастями, во втором — рыба частиковой породы, а в третьем находилось 9 штук стерляди.
— После осмотра автомобиля егерь направился к своей машине, чтобы вызвать сотрудников полиции по телефону, так как стерлядь занесена в Красную книгу и находится под охраной государства РК. В этот момент с пассажирской стороны вышел второй неизвестный мужчина, который начал агрессивно высказываться в адрес инспекторов нецензурными словами и вести себя неадекватно. После чего он сзади накинулся на одного из инспекторов с целью завладения его табельным оружием. Между ними завязалась драка. В ходе драки егерю удалось вырваться и с целью сохранения своей жизни ему пришлось произвести предупредительный выстрел в воздух. После данного выстрела мужчина скрылся в лесной чаще, а водитель Горшков был задержан, — рассказал Мергенов. Слезы сайгаков дорого обходятся: почему браконьерам не должно быть пощады
По словам директора, инспекторы вызвали сотрудников полиции, которые доставили Горшкова в отдел полиции Теректинского района ЗКО, где была установлена личность второго нарушителя. Им оказался 41-летний житель города Забродный.
В настоящее время, в отношении них проводится досудебное расследование по ст.335 ч.1 УК РК "Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений". Сумма штрафа по уголовному делу составляет до 3 000 МРП (8 334 000 тенге). Помимо уголовного наказания имеется сумма ущерба рыбным ресурсам 100 МРП (277 800 тенге) за 1 кг рыбы осетровой породы — стерлядь.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу