Опубликовано: 3900

Бородатых мужчин объявили главными сексистами

Бородатых мужчин объявили главными сексистами

Они в большей степени, чем бритые поддерживают патриархальное отношение к женщинам.

Ученые из Австралии провели любопытное исследование. Они выяснили, что бородатые мужчины, как правило, придерживаются недоброжелательных сексистских взглядов в отношении женщин. Результаты своей работы авторы опубликовали в журнале Archives of Sexual Behaviour, пишет Лента.ру.

В опросе участвовали более 500 мужчин в возрасте от 18 до 72 лет. Респонденты были разделены на категории, которые зависели от степени бритости их лица. Ученых интересовали сексистские высказывания мужчин, которые были разделены на доброжелательные и недоброжелательные.

Всего в опросе примерно семь из десяти мужчин имели бороды или длинную щетину. Большинство из них оказались сторонниками недоброжелательных сексистских взглядов на женщин. К ним относятся устаревшее, оскорбительное и патриархальное отношение к женщине, для которой основным авторитетом должен быть мужчина.

Сторонников доброжелательного сексизма оказалось меньше. К последнему ученые отнесли такие действия мужчин, как открывания дверей женщинам и уступка места в общественных местах. Примерно треть опрошенных мужчин не обнаружила каких-либо сексистских проявлений.

Ученые полагают, что сексизм мужчин с обильной растительностью на лице может быть связан с восприятием ими бороды как символа мужественности и доминирования. Сторонники патриархальных взглядов, по мнению специалистов, таким образом склонны поддерживать представление о своем превосходстве при помощи бороды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи