Опубликовано: 1200

Борцы с коррупцией выявили ряд нарушений в Министерстве культуры и спорта РК

Борцы с коррупцией выявили ряд нарушений в Министерстве культуры и спорта РК

К дисциплинарной ответственности привлекли 12 должностных лиц и сотрудников ведомства.

Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции выявило в ходе проверки Министерства культуры и спорта РК ряд нарушений антикоррупционного законодательства, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проверкой были охвачены комитеты по делам религий, по делам спорта и физической культуры и по развитию языков.

Выяснилось, что сотрудниками министерства допущены нарушения сроков оказания госуслуг – более 190 подобных фактов.

Наряду с этим, в пакетах услугополучателей установлено наличие документов, не предусмотренных Стандартом госуслуги. То есть, при оказании госуслуги истребуются излишние документы.
Также обнаружились факты нарушения правил проведения конкурса на вакантные государственные должности.

«К примеру, в Министерстве культуры и спорта в ходе конкурса в январе 2015 года проведено собеседование с 77 кандидатами. При этом, протокола собеседований не оформлялись. Вместе с тем, отсутствуют аудиозаписи собеседования с 37 кандидатами. Также, вопросы задаются не в равном объеме и не из утвержденного перечня», - говорится в сообщении.

В рамках проверки также проведен анализ коррупционных рисков. В ходе анализа выявлено более 10 «скрытых» госуслуг, то есть функций Министерства подлежащих стандартизации, в том числе разрешительные.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц и сотрудников Министерства и его ведомств.ства допущены нарушения сроков оказания госуслуг – более 190 подобных фактов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи