Опубликовано: 1600

"Борьба за казахский язык - это не борьба с русским языком" - Канат Тасибеков

"Борьба за казахский язык - это не борьба с русским языком" - Канат Тасибеков Фото - Kazakh TV

Государственный язык нужно развивать, ставить его на должную высоту, но нельзя ущемлять другой язык, это должно быть не революционным путем и не путем каких-то насильственных и радикальных действий, считает казахстанский эксперт и публицист.

На портале Аdyrna.kz  опубликована заметка журналиста Каната Абилкайыра, в которой он поделился своими впечатлениями о прошедших дебатах между представителями казахстанских партий, принимающих участие в парламентских выборах.

"Во время дебатов мы ясно увидели, что в будущем политический язык Казахстана будет казахским. Нельзя сказать, что дебатеры перевернули горы, но выход казахскоязычных граждан на политическую сцену вселяет надежду на будущее", ― отметил Абилкайыр в своем анализе.

Но что можно сказать о казахском языке как о языке политического общения? Как о языке дискуссий, дебатов и обсуждений? Насколько казахстанские политики являются примером в этом отношении для общества? На эти и другие вопросы корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответил казахстанский эксперт, публицист и автор серии книг "Ситуативный казахский" Канат Тасибеков.

- Меня это не удивляет, - отметил Канат Галимович в начале беседы. - Но тренд подмечен верно. Идет казахизация, и это закономерный процесс, который я только приветствую. Говоря о моей скромной персоне: если бы я оставался русскоязычным казахом, то вряд ли бы я выдвинулся в депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан. По специальности я коневод, специалист по сельскому хозяйству. В 1988 году защитил диссертацию, обучался в докторантуре во Франции, а затем 16 лет преподавал. И до прихода в языковую сферу я работал в области французских кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Так что, в первую очередь я скорее специалист по сельскому хозяйству, а уже потом - радетель языка.

Но вернемся к разговору. Я бы хотел привести пример: в Якутии, которая является самым большим субъектом Российской Федерации, министерство сельского хозяйства называется министерством якутского народа. И в этом отношении якутский язык активно внедрялся в делопроизводство, проводились собрания и т.п. А у нас, как мы знаем, сельхозспециальностями занимаются, по большому счету, представители коренной национальности, выходцы из аулов.

Некоторые из отечественных партий активно работают в направлении развития казахского языка и его внедрения в политическую жизнь нашей республики.

Я всегда озвучивал свою позицию: борьба за казахский язык - это не борьба с русским языком. Государственный язык нужно развивать, ставить его на должную высоту, но нельзя ущемлять другой язык, это должно быть не революционным путем и не путем каких-то насильственных и радикальных действий.

- А что можно сказать об уровне владения казахским языком в среде отечественных политиков и депутатов? Являются ли они примером для населения в этом отношении?

- Сейчас в этом отношении динамика, по большому счету, положительная, все налаживается. Практически все нынешние кандидаты свободно владеют государственным языком. Я считаю, что процесс казахизации идет, он закономерен, и меня это радует. Каких-то проблемных моментов я в этом не вижу.

- Недавние заявления российских депутатов вызвали мощнейшую реакцию у общественности, но при этом послужили своеобразным триггером для пробуждения каких-то патриотичных моментов в казахстанском обществе. Скажите, способны ли подобные случаи действительно сыграть на пробуждении переосознания национальных, культурных и языковых ценностей?

- Конечно, подобные случаи будут пробуждать патриотизм, но это не должно протекать таким путем. Если на то пошло, мы часто говорим о том, что нужно менять систему, что силовые структуры у нас не в порядке. 

Понимаете, мы живем в другом времени. То, что говорят российские депутаты, - это какая-то политика пещерного века, намеки на силовые решения, невежество и банальное незнание истории. Это мнения отдельных людей, которые плохо знают историю и страдают великодержавным шовинизмом, - резюмировал господин Тасибеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи