Опубликовано: 840

Борьба с коррупцией в Казахстане: как она ведется

Борьба с коррупцией в Казахстане: как она ведется Фото - фото из открытых источников

В последние годы в Казахстане наблюдается активная деятельность в борьбе с коррупцией. Новая антикоррупционная стратегия, разработанная в 2015 году, показывает отличные результаты и приносит долгожданные плоды.

Согласно официальной информации агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, 5 августа 2021 года в городе Таразе были осуждены должностные лица местного акимата. Они получили деньги от предпринимателя за беспрепятственную работу во время карантина и непринятие должных мер по привлечению его к административной ответственности по факту нарушения карантинного режима. Сотрудников акимата решением суда  пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе. Кроме того, они оштрафованы на крупные суммы - от 1,5 до 2 миллионов тенге. Сам же предприниматель, который передал им незаконное вознаграждение, был оштрафован на 6 миллионов тенге.

Также корреспонденту Caravan.kz стало известно от антикоррупционной службы по Алматинской области о пресечении коррупционной деятельности членов мониторинговой группы, являющихся должностными лицами отдела предпринимательства акимата города Талдыкоргана. Руководитель отдела и его подчиненный – главный специалист на регулярной основе получали взятки в сумме от 20 тысяч до 270 тысяч тенге. Деньги им вручали рестораторы города и представители стихийной торговли за непринятие в отношении них административных мер во время действия антикризисных мер по борьбе с Covid-19. И это несмотря на действующий запрет на организацию и проведение мероприятий с массовым скоплением людей. Пять администраторов ресторанов, дававших взятки и устраивавших массовые мероприятиях, также были привлечены к уголовной ответственности.

Борьба с коррупцией ведется в Казахстане со все возрастающей эффективностью. Принятый 18 ноября 2015 года Закон Республики Казахстан № 410-V «О противодействии коррупции» позволил перейти от старой стратегии борьбы, которая неизбежно ведет к преобладанию репрессивных, карательных методов, к комплексной - более продвинутой стратегии устранения причин и условий коррупции. То есть основным объектом противостояния остается бытовая коррупция среди населения, но в то же время был дан старт противодействию даче взяток субъектами крупного и среднего бизнеса и получению отката должностными лицами в момент государственных закупок. Особое внимание в настоящий момент уделяется квазигосударственному сектору, где в период заключения контрактов денежный оборот исчисляется подчас в миллиардах долларов США.

- Сейчас в непростых экономических условиях коррупция в квазигосударственном секторе просто опасна и может представлять ощутимую угрозу для госбюджета. Поэтому борьба с такого рода коррупцией совершенно справедливо сейчас в приоритете, – говорит кандидат юридических наук адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Владислав Мадзигон.

- Хочу отметить, что в последние годы коррупция имеет тенденцию к общему снижению. Ведь факты коррупции регулярно пресекаются, и возможностей для взяточничества становится все меньше. Ведь госслужащие все плотнее с каждым годом контролируются, – продолжает адвокат.

  - Вообще, если посмотреть на проблему глобально, то коррупция известна с древнейших времен. Интересный факт: первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Уруинимгина - шумерский царь города-государства Лагаша, живший во второй половине XXIV века до н. э. А это более 4 тысяч лет назад на минуточку.

  - Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от их социально- экономического и политического строя. И различается лишь масштабами. Коррупция, без сомнения, тормозит процесс социально-экономического развития, развития экономики, привлечения инвестиций. Разновидности коррупционных преступлений негативно воздействуют на политические и общественные институты и представляют собой серьезную угрозу будущему развитию страны. В настоящий момент борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане. Каждый гражданин должен чувствовать свою ответственность перед будущим своих детей и иметь нулевую терпимость к коррупционным проявлениям. От эффективности борьбы с коррупцией зависит будущее нашей родины, - считает Владислав Мадзигон. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи