Боранбаев рассказал о будущем Аршавина и Тимощука в «Кайрате» - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+22 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Боранбаев рассказал о будущем Аршавина и Тимощука в «Кайрате»

Боранбаев рассказал о будущем Аршавина и Тимощука в «Кайрате»

50-летний бизнесмен Кайрат Боранбаев возглавил своего «тезку» – алматинский ФК «Кайрат», когда тот бедствовал, теперь же это – один из лидеров казахстанского футбола.

  • 26 Октября 2016
  • 2152
Иллюстрация Caravan.kz

В интервью российскому спортивному изданию «Спорт Экспресс» руководитель «Кайрата» Кайрат Боранбаев рассказал о том, как экс-капитан сборной России Андрей Аршавин оказался в алматинской команде и проявил себя в Казахстане, а также о будущем российского футболиста, передает Caravan.kz.

– Приглашение Андрея Аршавина и в «Кайрат» – ваша личная идея? – спросили Боранбаева.

– Не совсем. Пригласить его в клуб нам помог Александр Бородюк, это было его личное желание. Они много лет вместе работали в сборной России, и тренер видел, как игрок может помочь "Кайрату". В первый раз мы встречались с Аршавиным в Москве, и все прошло довольно успешно. Друг друга поняли. Андрей – не из тех людей, которые будут сидеть и кивать, внутренне с чем-то не соглашаясь. Он всегда открыто и правдиво высказывает свою точку зрения. Это мы, люди из бизнеса, пытаемся какие-то вещи сглаживать. А Андрей все называет своими именами и имеет на это полное право.

– Останутся ли Аршавин и Тимощук на следующий сезон?

– У Тимощука заканчивается полуторалетний контракт, у Аршавина – первый сезон в его соглашении по системе "1+1". Мы договорились, что в конце сезона (в Казахстане он завершается в ноябре. – Прим. И.Р.) сядем и будем вместе решать, что дальше. Повторю лишь, что мы абсолютно довольны их работой.

– Недавно нашумела история с казахстанским журналистом Петром Воликовым, который обещал побриться наголо, если Аршавин забьет в чемпионате Казахстана восемь голов. А Андрей самолично изъявил и реализовал желание сделать это. Не ваша ли была подсказка?

– Точно не моя. Зная характер Андрея, думаю, вы сами прекрасно понимаете, что заставить его что-либо сделать невозможно. Я вообще про это обещание не помнил! А потом вдруг мне скинули видео, где Аршавин в гостинице сказал, что готов сам побрить Воликова, очень хорошего, кстати, журналиста, который постоянно ходит на матчи "Кайрата". То, что он сразу ответил на видео Аршавина и выразил готовность ответить за свои слова, говорит в его пользу. Это по-мужски.

В итоге все получилось хорошо и, мне кажется, они подружились. Никакого недопонимания не было. Конечно, и мы из этой истории в маркетинговом смысле сделали то, что и надо было сделать. С помощью этой акции можно и нужно было популяризировать наш клуб.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок