Опубликовано: 160

Бомбежку ядерного реактора в Сирии рассекретил Израиль

Бомбежку ядерного реактора в Сирии рассекретил Израиль

Израильские военные заявили, что устранили тогда атомную угрозу для всего ближневосточного региона.

Израиль рассекретил информацию об авиабомбежке в 2007 году ядерного реактора в Сирии.

- В ночь с 5 на 6 сентября ВВС Израиля уничтожили ядерный объект на последних стадиях его строительства в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в 280 милях к северо-востоку от Дамаска. Четыре самолета F-16 устранили атомную угрозу не только Израилю, но и всему региону, — сообщила армейская пресс-служба, которую цитирует РИА Новости.

Военные также представили фото и видеозапись момента поражения цели. Реактор представлял собой массивное здание квадратной формы, расположенное в пустынной местности.

Бомбежка производилась истребителями F-15 и F-16.

Ранее сирийские власти заявляли, что удар пришелся по пустому участку, принадлежащему межарабскому научному объединению по развитию сельского хозяйства.

Спустя несколько месяцев после налета США потребовали от Международного агентства по атомной энергии провести расследование по поводу "возможной тайной ядерной программы Сирии".

Эксперты МАГАТЭ подготовили доклад, в котором подтвердили наличие частиц урана антропогенного происхождения на сирийском объекте Эль-Кибар, атакованном израильскими ВВС.

В израильской армии указали, что провинция Дейр э-Зор была захвачена ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в Казахстане – прим.).

- Можно только догадываться, какой вред они могли бы нанести, если бы ядерный объект попал в их руки, — заключили израильские военные.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи