Большой адронный коллайдер установил новый рекорд мощности - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Большой адронный коллайдер установил новый рекорд мощности

Большой адронный коллайдер установил новый рекорд мощности

Группа ученых, работающих в ЦЕРН на Большом адронном коллайдере, сегодня объявила о том, что ускоритель достиг своего нового рекорда мощности работы и столкновения элементарных частиц. Исследователи еще на шаг приблизились к разгадке тайны возникновения нашей Вселенной. По словам Андрея Голутвина, физика, работающего с БАК, сейчас детекторы этой 27-километровой установки регистрируют по 10 тыс. столкновений элементарных частиц ежесекундно.

  • 29 Июня 2010
  • 517
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, детекторы расположены по всей длине тоннеля коллайдера, находящегося на швейцарско-французской границе. Однако пока установка далека от пика своей мощности, но даже с учетом сегодняшних показателей он может претендовать на роль самого мощного ускорителя элементарных частиц в мире.
Напомним, до сих пор неофициально самым мощным ускорителем ученые называли установку Теватрон, установленную в Национальной физической лаборатории им. Ферми в США. Сейчас коллайдер примерно соответствует по мощности Теватрону, но его технические возможности еще не исчерпаны и мощность будет наращиваться дальше, передает Utro.ru.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина