17 сентября главе киргизского государства исполнится 60 лет.
— Думаю да, большинство глав государств останутся на юбилей президента, — сказал он в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".
Вместе с тем С.Исаков не уточнил, кто из глав государств или других участников заседания останутся на день рождения президента А.Атамбаева.
С.Исаков сказал журналистам, что в саммите глав государств Содружества независимых государств, которому в текущем году исполняется 25 лет, примут участие президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Молдавию будет представлять премьер-министр, Узбекистан — глава МИД, Туркменистан — заместитель главы кабмина.
— Это внушительный состав, большинство глав государств примут участие в саммите (…), где будут обсуждаться важные вопросы и подписываться важные документы, — подчеркнул С.Исаков.
Он добавил, что участие в юбилейном саммите глав государств СНГ министра иностранных дел Узбекистана, а не и.о. президента Шавката Мирзиёева "ни в коем случае не связано с нашими двусторонними отношениями, (…) наши двусторонние отношения ни в коем случае не ухудшились, я это вам хочу с уверенностью сказать".
С.Исаков отметил, что в Киргизию поступило "очень теплое письмо от и.о. президента Узбекистана, который пояснил, что (его отсутствие на саммите в Бишкеке) связано с определенными делами, с подготовкой предстоящих досрочных выборов".
Замглавы аппарата президента Киргизии сказал, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в телефонном разговоре с президентом А.Атамбаевым также объяснил, что не сможет приехать в Бишкек 16 сентября в связи с тем "что у них намечаются важные политические мероприятия".
С.Исаков добавил, что ожидается, что Украина на саммите глав государств СНГ в Бишкеке будет представлена послом в Киргизии Николаем Дорошенко.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС