Опубликовано: 200

Большинство казахстанцев считают комфортным доходом 500 тыс. тенге в месяц

Большинство казахстанцев считают комфортным доходом 500 тыс. тенге в месяц Фото - Novarobota.ua

35 % ищущих согласны на любую работу.

Аналитики OLX.kz опросили более 7 тыс. казахстанцев, заинтересованных в том, чтобы найти работу, передает медиа-портал Сaravan.kz.

По результатам опроса 33 % респондентов уже искали работу в этом году, и 60 % из них всё ещё не нашли. 35 % ищущих согласны на любую работу, зато 40 % настроены исключительно на работу по специальности. 38 % опрошенных навали комфортным доходом около 500 тыс. тенге в месяц, тогда как 8 % хватило бы и 100 тыс. тенге в месяц.

Отмечается, что в этом году количество запросов о поиске работы выросло на 20 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В дефиците сейчас преподаватели, а самая невостребованная специальность –  это дворник. Наиболее динамично растёт зарплата у специальности контент-менеджер.

Казахстанские работодатели чаще всего ищут водителей со средней зарплатой 200 тыс. тенге в месяц , продавцов за 140 тыс. тенге в месяц, поваров за 150 тыс. тенге в месяц, уборщиц за 110 тыс. тенге в месяц и продавцов-консультантов за 130 тыс. тенге в месяц.

В то же время самыми популярными вакансиями для соискателей стали водитель, грузчик, разнорабочий, няня и официант. Треть опрошенных, которые нуждаются в работе, сообщили, что ищут ее на специализированных онлайн-сервисах. 20 % респондентов нашли работу в первую неделю поисков. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи