Опубликовано: 60

Почти 1 млн человек планируется трудоустроить в Казахстане в этом году

Почти 1 млн человек планируется трудоустроить в Казахстане в этом году

С начала года по республике трудоустроено 97,9 тыс. человек.

Во всех 20 регионах Казахстана утверждены карты занятости населения, сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова на совещании в правительстве по вопросам занятости населения, сообщает Sputnik Казахстан.

"В 2023 году в рамках региональных карт планируется трудоустроить 947,8 тыс. человек, в том числе: 70,2 тыс. человек будут трудоустроены в рамках реализуемых нацпроектов; 161 тыс. человек – на субсидируемые рабочие места; 341,8 тыс. человек – в рамках инициативы главы государства "100 рабочих мест на 10 тыс. населения"; 320,4 тыс. человек – на свободные вакансии, представленные работодателями; оставшиеся 54,3 тыс. человек – в рамках программ развития областей, микрокредитования", – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр также сообщила, что с начала года по республике трудоустроено 97,9 тыс. человек, в том числе: 61 тыс. человек охвачены активными мерами занятости; 24,3 тыс. трудоустроены на свободные вакансии; 11,8 тыс. – в рамках частных инициатив; 743 – в рамках реализации нацпроектов.

Кроме того, Тамара Дуйсенова проинформировала о ходе работ по организации льготного микрокредитования под 2,5% годовых для поддержки предпринимательских инициатив молодежи, реализация которого стартует в марте. На выдачу микрокредитов предусмотрено 29 млрд тенге, это позволит охватить 5,8 тыс. человек.

Вице-премьер Алтай Кульгинов напомнил, что главой государства перед исполнительными органами была поставлена задача по трудоустройству до 2029 года 3,3 млн человек, в том числе 2,3 млн человек из числа молодежи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи