Опубликовано: 3100

«Большие королевские платья» представил французский художник в Алматы

«Большие королевские платья» представил французский художник в Алматы Фото - автора, пресс-службы

С 15 по 19 октября в Алматы проходит VII ежегодный фестиваль творческой молодежи «ЖасSTAR», организатором которого выступает Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.

Помимо выставок, на фестивале прошли  мастер-классы и творческие встречи, где известные деятели искусства и культуры делились своими знаниями и опытом с творческой молодежью «ЖасSTAR».

В рамках этого культурного события, 18 октября, состоялась творческая встреча создателя проекта «Большие королевские платья» - французского художника Ламин М. В течение многих лет Ламин М живет и работает в Сен-Дени, хотя сам родом из Камеруна.

Ламин М.
Ламин М.

Французский художник рассказал медиа-порталу Caravan.kz о своих работах и вдохновении.

- Интерес этой работы заключается не в том, чтобы показать красоту тканей или размер платья. Смысл в том, чтобы показать дух личностей, которые жили до нас, показать историю, показать то, что связывает мои творения и прошедшие эпохи. Связь прошедшего времени и то, что нас объединяет сейчас.

По словам художника, вдохновение он получил после посещения собора Базилика Сен-Дени во Франции.

Базилика является древнейшим храмом, построенным готическом стиле. Также в ней находится усыпальница величайших монархов Франции. Как сказал Ламин М, через свой проект ему хотелось передать людям дух прошедшей эпохи, чтобы у них появилjсь желание увидеть все своими глазами.

Так же художник подчеркнул, что не будет создавать подобные мужские костюмы. А эту коллекцию он посвятил женщинам, чтобы подчеркнуть ее ценность.

-Таких скульптур всего 170, из них я отобрал 15. Эти скульптуры и легли в образы моих творений. Две из них я привез в Казахстан. 15 скульптур – это образы важных, известных исторических персонажей. Хочу, чтоб меня воспринимали, не как стилиста, модельера, а как художника, - подытожил дизайнер из Франции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи