Уголовное дело в отношении трех представителей руководства волейбольной команды расследовали сотрудники финансовой полиции по Атырауской области. Как сообщили «Каравану» в финполе Атырау, директор, главный тренер и бухгалтер, используя служебное положение, в период с 2008 по 2012 год похитили бюджетные деньги, выделенные на командировочные расходы, на общую сумму 253 миллиона тенге.
16 октября 2013 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области под председательством судьи Гульмиры Даулетовой оглашен приговор в отношении руководства волейбольной команды «Атырау». Подсудимые были приговорены к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 5 лет.
– Директор команды Женисбек Муханбетжанов был признан виновным в создании и руководстве организованной преступной группой, в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбытием наказания в колонии строгого режима, – информирует «Караван» пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ. – Главный тренер команды Александр Запевалов признан виновным в создании и руководстве организованной преступной группой, в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбытием наказания в колонии строгого режима. Главный бухгалтер команды Светлана Харкина также признана виновной в создании и руководстве организованной преступной группой, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Ей дали 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор отсрочен, так как у осужденной имеется малолетний ребенок.
Как прокомментировал Боранбай Галиев, приговор в законную силу не вступил, и в случае несогласия с ним у осужденных есть право его обжаловать в течение 15 дней.
Между тем сторона защиты не согласна с приговором и будет его обязательно обжаловать, то есть доказывать, что деньги никто не похищал. Защита считает, что миллионы тенге были необоснованно потрачены на выплату заработных плат игрокам – они переведены из одной бюджетной классификации в другую.
Атырау
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства