Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев рассказал, кому теперь станет доступна прививка американской вакциной, передает Tengrinews.kz.
По словам представителя Комитета санэпидконтроля, никаких препятствий для ревакцинации Pfizer не будет. Вакцину сможет получить каждый желающий.
— Любой человек имеет право прийти в пункт вакцинации либо в поликлинику и ревакцинироваться Pfizer. Должно в обязательном порядке после первой и второй доз пройти шесть месяцев, и на руках должно быть удостоверение личности. Все виды вакцинации и ревакцинации на территории Казахстана проводятся на бесплатной основе, — сообщил корреспонденту Байтанаев.
При этом он отметил, что вакцина доступна на всей территории Казахстана: во всех городах и районах.
— Сегодня ожидается новое постановление главного государственного врача на основании решения МВК. Будет новое постановление, там будут прописаны все правила: кто, как и какие документы необходимы. Но ревакцинацию могут получить беспрепятственно с удостоверением личности, — добавил Ержан Байтанаев.
Напомним, решением МВК расширяется контингент лиц, подлежащих вакцинации Pfizer. Он дополняется следующими категориями:
- лица, получающие первичную вакцинацию, желающие получить профилактическую прививку данной вакциной;
- лица, получающие повторную вакцинацию для выезда за рубеж по различным причинам;
- лица, завершающие курс вакцинации, начатый за рубежом;
- все группы населения, получающие ревакцинацию против COVID-19.
Кроме того, по решению МВК в Казахстане отменят требование о ношении масок в помещениях. Рекомендательный характер ношения масок сохранится в местах массового скопления населения, общественном транспорте, в организованных коллективах.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане