Опубликовано: 80

Больше 50 раз за неделю пытались ввезти в Казахстан овощи и фрукты

Больше 50 раз за неделю пытались ввезти в Казахстан овощи и фрукты Фото - Рамблер/женский

С 19 по 25 января госинспекторами по карантину растений районных территориальных инспекций СКО, Жамбылской, Туркестанской областей и Алматы было пресечено 58 попыток незаконного ввоза растительной продукции высокого фитосанитарного риска из России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

ОБ этом сообщает ИА «NewTimes.kz»

- Так, при проведении фитосанитарного карантинного контроля выявлены факты ввоза продукции без фитосанитарного сертификата: пшеницы — 60 тонн, пиломатериалов – 20 кубометров из Российской Федерации, фруктов в ассортименте — 0,12 тонн из Таджикистана, фруктов и овощей — 29,1 тонн из Кыргызстана. Также без обязательной маркировки на упаковке были ввезены яблоки — 7 тонн, виноград — 20 тонн, картофель – 1,5 тонны из Кыргызстана. При проведении контроля хурмы — 8,8 тонн из Кыргызстана был выявлен карантинный объект — червец Комстока, — сообщили в ведомстве.

В соответствии с требованиями законодательства в области карантина растений ввоз указанной продукции на территорию Казахстана был запрещен.

Грузы возвращены отправителям в Российскую Федерацию, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан, при этом виновные лица привлечены к административной ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи