Об этом сообщает телеканал "Алматы".
Всю мебель из своего дома жительница поселка Алгабас Дина Кельденова поспешно вывезла. В некогда уютном жилище хозяйка отключила свет, боясь замыкания. Сама же женщина с детьми уже несколько дней ночует у родственников — ведь эти стены, говорит, могут сложиться, как карточный домик.
— Сильные дожди, когда были в конце апреля, тогда появилось болото выше нашего дома. Сами видели. А грязь из этого болота затопила наш дом, — рассказала жительница поселка Алгабас Дина Кельденова.
Этот земельный участок в 8 соток Дина Кельденова купила еще 15 лет назад. Отстроила небольшой дом. Все это время, говорит, вместе с семьей жили здесь и не тужили. По рассказам женщины при покупке земли она и не знала, что выше по улице здесь расположено полузасохшее болото. Оно после прошедших обильных осадков резко увеличилось в объемах, начав затапливать округу. Во дворе же Дины Кельденовой зловонной воды и вовсе по колено, местность даже облюбовали лягушки.
— Я даже обращалась в 109,112, но они приезжают, махнут руками, говорят, невозможно эту воду откачать, некуда откачать, — рассказывает жительница Алматы Дина Кельденова.
Вода из двора женщины несмотря на жаркую погоду не уходит, так как оказалось, что местное болото подпитывается грунтовыми водами.
Поселок Алгабас расположен под уклоном, поэтому вода из болота потихоньку стекается вниз, топит дома и улицы. Местные жители из дома вынуждены выходить в длинных резиновых сапогах, потому что без них передвигаться по улицам невозможно.
У Диляры Низамовой трое детей. По ее словам, от сырости они постоянно болеют. Но самое сложное для этой хрупкой женщины — каждый день на руках нести по этой затопленной дороге свою дочь в сад.
— У меня ребенок инвалид, я живу по улице Тейипова 23, а сюда выхожу каждый день с ребенком инвалидом, — рассказала жительница поселка Алгабас Диляра Низамов.
В акимате Алатауского района о проблеме жителей наслышаны. По словам специалистов, в результате обильных дождей было подтоплено 43 дома на семи улицах поселка. Помпы, говорят, работают постоянно, но из-за поднявшихся грунтовых вод, все это превращается в Сизифов труд. Решение, по их словам, лишь одно- проложить здесь арычную и дренажную системы.
— Мы сейчас подготовили письмо в городской акимат, подготовили проектно-сметную документацию, сумму для проведения там арычных и дренажных систем мы уже определили. Как только в город отправим, если финансирование денежных средств нам выделят, в этом же году будем проводить работу, — рассказал руководитель отдела благоустройства аппарата акима Алатауского района Ергали Махамбетов.
Пока же жители Алгабаса с нетерпением ждут очередного приезда спецтехники, а с тревогой — повторных дождей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок