В микрорайоне Алгабас подтопило порядка 40 домов в Алматы - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+10 °C
Алматы
2026 Год
6 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В микрорайоне Алгабас подтопило порядка 40 домов в Алматы

В микрорайоне Алгабас подтопило порядка 40 домов в Алматы

В министерстве по инвестициям и развитию подсчитали ущерб на дорогах Казахстана от паводковых вод.

  • 3 Мая 2017
  • 781
Иллюстрация Caravan.kz

Приблизительная цифра — свыше 300 миллионов тенге, передает ТК «Алматы».

В ведомстве отметили, что по сравнению с прошлым годом, количество размывов дорог и переливов воды увеличилось почти в два раза. Непогода обрушилась и на Алматы. С последствиями сильных осадков боролись коммунальные службы города.

В микрорайоне Алгабас Алатауского района подтопило около 40 домов. Каждый — на особом счету у коммунальных служб. Сотрудники и спецтехника работают здесь с начала рекордных осадков.Людей эвакуируют из подтопленных районов Алматы

— В микрорайоне Алгабас есть улица Тиепова, в прошлом году там не было проблем, но в этом году от сильного дождя произошло подтопление 42-х домов, — сказал аким Алатауского района Багдат Манзоров.

Деньги из местного бюджета уже выделены, в Алатауском районе последствия обильных осадков будут ликвидированы. А в следующем году, говорят коммунальщики, подтоплений здесь не будет. В первую очередь за счёт модернизации арычных сетей, а пока здесь развёрнут штаб по оказанию помощи пострадавшим.

-До утра здесь все из акимата и МЧС чистили, — сказала жительница города Айнур Нурмашева.

Заместитель акима города Султанбек Макежанов ознакомился со всеми опасными участками мегаполиса. Он лично проехался по пострадавшим районам и дал указание местным властям по устранению последствий паводков и помощи пострадавшим.

— Сегодня это 65 территорий — в Наурызбайском районе, Бостандыкском районе, в Жетысуском районе, есть определенные территории и в Алатауском районе, по ним всем работа ведется. Более чем 4500 человек мобилизовано, 910 наименований техники мобилизовано. Есть мешкотары, которые порядка 75 у нас есть. Отработан уже мотопомпы. Работы ведутся, — рассказал заместитель акима города Султанбек Макежанов.

Напомним, в прошлом году более 200 домов в микрорайоне Шанырак-2 пострадали от паводка. После этого происшествия по инициативе акимата в этом районе были проведены масштабные работы по реконструкции арычных сетей. Благодаря своевременным мерам в текущем году там удалось избежать серьезных последствий обильных дождей. Властями города проводится активная работа по восстановлению арыков. С 2014 по 2016 годы было отремонтировано более 33-х километров арычных сетей на сумму более миллиарда тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки