Опубликовано: 1300

Больные туберкулёзом карагандинцы свободно разгуливают по городу

Больные туберкулёзом карагандинцы свободно разгуливают по городу

В ходе проверки областного противотуберкулезного диспансера прокуроры Карагандинской области выявили многочисленные грубые нарушения.

Прокуратурой Карагандинской области выявлены многочисленные нарушения в деятельности медицинских учреждений и организаций области, направленных на профилактику и лечение туберкулеза, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

«Не принимались меры по принудительному лечению 27-ми больных, уклоняющихся от лечения и самовольно покинувших лечебные организации, среди которых двое лиц с открытой формой туберкулеза, создающие риск заражения окружающих их людей. Допущены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выраженные в несоответствии требованиям площадки для медицинских отходов и нахождения их в неудовлетворительном состоянии (использованные шприцы, иглы, маски разбросаны повсюду на территории площадки), что может вызвать риск возможного заражения жителей региона», ― говорится в сообщении.

Также выявлены нарушения при транспортировке медицинских отходов. Отходы перевозили на неспециализированном автотранспорте внеобеззараженном виде.

Кроме того, 120 тыс новых хирургических масок и 15 тыс респираторных масок находились долгое время на хранении в гардеробе с личными предметами обихода лиц, больных туберкулезом. Также не соблюдались требования и по ежедневному осмотру работников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний, микротравм.

Проверкой установлено, что в детских противотуберкулезных санаториях городов Жезказган и Балхаш проходили курс оздоровления 18 детей, не имеющих отношения к туберкулезному заболеванию.

«В областном детском противотуберкулезном санатории выявлено 16фактов приписки дополнительных дней лечения больных детей-сирот, ранее выписанных с данного учреждения. В результате умышленного завышения количества дней пребывания детей, необоснованно расходованы бюджетные средства», ― пояснили в облпрокуратуре.

Материалы выявленных нарушенийкоррупционного характера направлены в антикоррупционную службу для проведения досудебного расследования.

По остальным выявленным фактам нарушения действующего законодательства в управление здравоохранения области и его структурные подразделения внесено 10 актов прокурорского реагирования, по которым наказано в дисциплинарном порядке 25 лиц, в том числе четыре должностных лица, привлечено к административной ответственности – 17 лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи