... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Больницу и два подъезда в жилых домах закрыли на карантин в Павлодаре

10.04.2020

Потенциальные очаги коронавируса возникли после выявления двух больных.

Вечером 9 апреля по двум адресам жилых домов (ул. Чокина, 100, и ул. 1 Мая, 4) к входным дверям приварили щеколды и повесили объявления о карантине. Так в Павлодаре закончилась относительно благополучная эпидситуация. Напомним, что в областном центре до этого времени был зафиксирован всего один случай COVID-19, и мужчина, 1988 года рождения, уже выписан на домашний карантин, передает Caravan.kz.

Новых случаев, согласно официальной информации, выявлено два, и один из них – летальный. Первый пациент  – житель Павлодара, 1981 года рождения, - был доставлен в инфекционный госпиталь 8 апреля. Его состояние в настоящее время удовлетворительное. По его словам, с 21 марта он посетил несколько городов Казахстана, в том числе Караганду и Шымкент. В настоящее время определены 158 контактных лиц, из них госпитализированы 6 человек, 114 на домашнем карантине, 38 – жители других областей.

- Скончался житель Павлодара, 1936 года рождения, который был госпитализирован в инфекционный госпиталь 8 апреля с диагнозом «внебольничная полисегментарная пневмония средней степени тяжести, ХОБЛ, рак кожи». Врачей к пожилому человеку вызвали соседи, так как он несколько дней не выходил на связь. Его обнаружили в тяжелом состоянии и сначала отправили  в городскую больницу №1. Впоследствии анализ на КВИ дал положительный результат, – уточнила сегодня на брифинге и.о. руководителя департамента ККиБТУ Замзагуль Дощанова.

По ее данным, в настоящее время вынесено постановление о наложении карантина на горбольницу. Это предусматривает запрещение выписки пациентов и приема новых больных, ограничение передвижения персонала и усиление дезинфекционных мероприятий. Известно, что пациент находился в терапевтическом отделении, оформляли его через приемный покой, обследовали в рентгенологическом отделении. По предварительным данным, в пределах медучреждения с зараженным контактировали 149 человек.

- В отношении двух подъездов двух жилых домов также принято решение о введении карантина, проведена дезинфекция не только в подъездах, но и в квартирах, в настоящее время в целях ограничения передвижения жителей данных подъездов выставлены полицейские посты, - сказала спикер.

По ее словам, проработан вопрос доставки питания объектами общепита, которые путем заказной системы будут доставлять продукцию, организована работа по выносу мусора.

- Работа по установлению контактных лиц продолжается. Близкие контакты будут взяты под усиленное наблюдение, потенциальные тоже будут под нашим пристальным вниманием, – пояснила Замзагуль Дощанова.