Больница для больных коронавирусом переполнена в Атырау - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+8 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Больница для больных коронавирусом переполнена в Атырау

Больница для больных коронавирусом переполнена в Атырау

Проблем с обеспечением лекарствами и средствами индивидуальной защиты нет – они имеются в достаточном количестве

  • 21 Июня 2020
  • 210
Иллюстрация Caravan.kz

В регионе продолжается рост заболевания, только за прошедшие сутки по области было выявлено 16 новых случаев коронавирусной инфекции, сообщает ATPress.kz.

По информации пресс-службы управления здравоохранения, областная больница №2 рассчитана на 180 коек, но сейчас там находятся около двухсот пациентов. Для решения вопросов связанных с нехваткой мест в Махамбетской туберкулезной больнице открыли инфекционное отделение на 100 коек. И как заявил руководитель управления здравоохранения Нурлыбек Кабдыкапаров, с сегодняшнего дня в целях разгрузки инфекционного стационара в Махамбетский район переводят порядка 15-20 пациентов, у которых заболевание протекает в лёгкой форме.

— Очень напряжённая ситуация, работа ведется в усиленном режиме. Несмотря на это, медработники осматривают и занимаются лечением всех поступивших, среди них есть и тяжелобольные, которых мы направляем в реанимационные отделения и инфекционные стационары, — сообщил Н. Кабдыкапаров

При этом отметил, что все врачи работают в штатном режиме. На данный момент решается вопрос с нехваткой мест. Проблем с обеспечением лекарствами и средствами индивидуальной защиты нет – они имеются в достаточном количестве. Также сообщается, что в городе по диагностике COVID-19 работает «Национальный центр экспертизы», частная структура «Олимп» и лаборатория СПИД-центра. Для того, чтобы ускорить получение результатов по коронавирусной инфекции, параллельно подключены и другие специалисты лабораторий.

Между тем, как сообщили сегодня в региональной межведомственной комиссии (МВК), за прошедшие сутки, 20 июня, в Атырауской области выявлено 16 новых случаев заражения COVID-19 с симптомами. В городе Атырау – 13 случаев, на месторождении Тенгиз – два случая, в Кульсары – один случай.

Также по информации областного  управления здравоохранения, зафиксирован девятый летальный случай в Атырау. От коронавируса скончался пожилой мужчина 1939 года рождения. Он был доставлен «скорой помощью» в провизорный стационар областного противотуберкулезного диспансера. При поступлении жаловался на повышение температуры до 39°C, общую слабость, потливость, сухой кашель, снижение аппетита.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана