Опубликовано: 910

Больная туберкулезом преподавательница учила первоклашек в Алматинской области

Больная туберкулезом преподавательница учила первоклашек в Алматинской области Фото - из открытых источников

Данную информацию подтвердили в Управлении здравоохранения Алматинской области.

В одной из школ Талгара под Алматы у учительницы начальных классов обнаружили туберкулез, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, с 26 октября, после того как у нее было обнаружено заболевание, она лежит в реанимации с диагнозом "генерализованный  туберкулез". 37-летняя учительница находится в Научном центре по проблемам туберкулеза в Алматы.

- При расследовании случая заболевания у женщины установлено, что последнее флюорографическое обследование она проходила 7 августа 2017 года в одной из частных клиник. На флюорограмме имелись изменения в легких с участками деструкции. Однако работники данной клиники не сообщили в поликлинику центральной районной больницы о выявлении у больной подозрения на туберкулез. Кроме того, в санитарной книжке проставлен результат флюорообследования от 7 августа 2017 года - "без патологии", - отметили в облздраве. 

В управлении заявили, что при своевременном информировании у больной не наступила бы генерализация туберкулезного процесса с развитием туберкулезного менингита.

- На этапе легочного туберкулеза начато специфическое лечение, - добавили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи